Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстросистолия
ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№872039 Экстросистолия
Наталья Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
07.09.2015 18:44
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста есть ли связь между физическими нагрузками и усилением экстрасистолией?
Предистория: в апреле месяце делала холтер вот его результаты http://s017.radikal.ru/i411/1504/de/4f3c41c25940.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1504/6e/f7c9ba689391.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1504/c9/e0042f305c57.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1504/6d/6864c472e9c2.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1504/c7/123cacc9ff03.jpg
Вот сканы ЭхоКг с разницей в год. На следующий день после холтера эстрасисталия разбушивалась, потом тишина на месяц, а вот сейчас она мой «друг» уже 2 месяца, и усиливается и после еды и во время физических нагузок (может идти через удар или через 10 когда как)
Что делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, есть такая связь. Но делать ничего не нужно. Можно жить спокойно.
Время создания: 07 Сентября 2015 23:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все ЭХО-КГ в идеальной норме! Экстрасистолы внимания не достойны.
Выложите качественный скан нескольких ЭКГ и ЭТОЙ страницы:
Обмороков не было? Приступов головокружения? Чем примечательным болели родственники?
Время создания: 08 Сентября 2015 08:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 14 Июля 2019 22:51