ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ
№874074 Изменения в миокарде
Анна Жен., 31 лет. Беларусь Минск
20.09.2015 19:10
Здравуствуйте! Мне 31 год. Пол женский. Периодически на ЭКГ появляются «изменения нижней стенки левого желудочка» (сопровождаются незначительными болями в области сердца). Когда назначают милдронат, панангин - врачи говорят, что ситуация «улучшается». Но затем повторяется снова. Насколько эта ситуация опасна? Нужно ли какое-то дополнительное обследование? Покажет ли что-нибудь ЭХО-КГ? Спасибо. Дополнительно: у меня бронхиальная астма и гормональный ингалятор.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бронхиальная астма и ингалятор на сердце никакого существенного влияния не оказывают. МИЛДРОНАТ и ПАНАНГИН - пустышки, если от них на ЭКГ что-то изменяется, значит это просто случайные совпадения. И преходящие "изменения нижней стенки" это тоже не болезнь.
Время создания: 21 Сентября 2015 01:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Увы, идет беспредметный разговор. Выложите все ЭКГ.
Время создания: 21 Сентября 2015 06:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 21 Сентября 2015 07:00