ПУГАЮЩИЕ ПРИСТУПЫ. ПОЧЕМУ МОЕ СЕРДЦЕ ТАК СЕБЯ ВЕДЕТ? ЧТО ЖЕ С НИМ?
№874250 Пугающие приступы. Почему мое сердце так себя ведет? Что же с ним?
Людмила Жен., 19 лет. Украина Днепропетровск
21.09.2015 18:20
УЗИ: (год назад)
Митральный клапан:
Движение - М-образное
Изменение створок - Фиброз
Регуляция - физиология (в створках)
Макс. скорость (м/с) - 1,3
Трехстворчатый клапан:
Макс. скорость (м/с) - 0,7
Клапан легочной артерии:
Макс. скорость (м/с) - 1,1
Клапан аорты:
Диаметр кольца (см) - 2,1
Диаметр восходящей аорты (см) - 2,5
Сист. расхождение (см) - 1,9
Макс. скорость (м/с) - 0,9
Левое предсердие:
Размер (см) - 3,3
Площадь левого предсердия (см2) - 14,2
Левый желудочек:
КДР (см) - 5
КСР (см) - 3,3
КДО (мл) - 122
КСО (мл) - 45
УО (мл) - 76
фв (%) - 62
ТМЗСд (см) - 0,8
Характер движения - в областях верхушки добавочная хорда
Правый желудочек:
Конечный диастол. размер (см) - 1,7
Правое предсердие:
Площадь ПП (см2) - 14,7
Межжелудочковая перегородка:
Диастолическая толщина (см) - 0,9
Характер движения - б/о
Перикард - б/о
Нижняя полная вена:
Диамерт (см) - 1,6
Колабирование ( на вдохе) > 50%
На сегодняшний день ситуация как-то ухудшилась. Если год назад, я приходила всего лишь с болями в сердце и одышкой, то сейчас все гораздо хуже. Начались непонятные приступы. Сначала ужасно болит голова, потом начинает кружиться и темнеть в глазах. Потом хуже. Начинает ужасно болеть и сжиматься сердце. Тяжело дышать, особенно сделать вдох, начинают трястись руки, потом ноги, а потом и вообще всю трясет. Сердце прям выскакивает из груди. Невозможно двигаться, говорить и дышать. Часто немеют конечности. по началу думала, что это ВСД. Я стояла на учете у кардиолога с ВСД два года, но потом сняли с учета, а диагноз остался. Бывает кровь из носа идет сама по себе.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего такое описание похоже на панические атаки. Структуры сердца не нарушены. Сократительная функция нормальна. Вероятно нужна психотерапия.
Время создания: 22 Сентября 2015 01:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 22 Сентября 2015 06:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, панические атаки и Ваш главный врач психотерапевт. Обсудите тему с неврологом, терапевтом.
Время создания: 22 Сентября 2015 17:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!
Не об этой ли проблеме идёт речь:  ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ?
Время создания: 23 Сентября 2015 10:48