СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ И АРИТМИЯ
№875121 синдром ранней реполяризации и аритмия
Надежда Жен., 26 лет. Россия Брянск
26.09.2015 21:29
Здравствуйте, уважаемые врачи. Была на приёме у кардиолога, так как беспокоят перебои в сердце. Особенно их ощущаю в ночное время. Назначили холтеровское мониторирование. По результатам желудочковых аритмий пограничное количество: желудочковые эктопические комплексы 30 днём, ночью нет, одиночные желудочковые экстрасистолы первого типа 30 днём, ночью нет. Наджелудочковых аритмий выше нормы(991 одиночных наджелудочковых экстрасистол, днём 851, ночью 140). Наджелудочковая эктопическая активность преобладает днём. В ночное время регистрируется синдром ранней реполяризации желудочков. Остальное всё в норме. Прописали седативные препараты и метопролол 12,5мг 2 раза в день. У меня урезался Ps до 50, уменьшили дозу до 6,25. Узи сердца в норме. Подскажите, пожалуйста, серьёзно ли это. Начиталась, что СРР может вызвать асистолию. Теперь спать боюсь

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Время создания: 27 Сентября 2015 02:04
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы чушь прочитали. СРРЖ вполне безопасен. Однако, разговор-то беспредметный. Выложите, пожалуйста, сканы или фото данных обследования.
Время создания: 27 Сентября 2015 12:02