РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИСПЕРСИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ
№876645 Расшифруйте пожалуйста дисперсионное картирование
Евгения Жен., 25 лет. Москва
05.10.2015 18:05
Здравствуйте! Мне 25лет, беспокоит периодически тахикардия (в спокойном 80-110) и замирающе булькающий толчок сердца, как мне сказали экстрасистолы. Почти год назад ходила к врачу, эхо отличное, по результатам экг сказали только про тахикардию. Холтер её подтвердил, при сильной нагрузке (поднималась по лестнице) пульс достиг 190, экстрасистолы как мне сказали были, но тогда я не чувствовала эти толчки, сказали в пределах нормы их число. Приписали магний 6 попить, разрешили заниматься танцами и обратиться в невролог, психотерапевту, т.к. тахикардия нервное. Кстати, курю. Сейчас, не прошло и года после того обследования, мне сделали дисперсионной картирование. Меня очень сильно напугали и хотелось бы узнать серьёзно ли это всё?
Миокард 26% Ритм 82% Пульс 112 Длит. P-Q,мсек 132 Длит. QRS, мсек 84 Угол QRS, град. 63. Угол Т, град -90 Угол Р, град 60 QT/QTc, мсек 290/310 Длит. Р, мсек 104.
Общее заключение: значимые дисперсионные отклонения от нормы. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий. Признаки гипоксии. Изменения миокарда желудочков, похожие на ишемические изменения. Целесообразен контроль динамики и полное обследование.
Ритм: выраженная тахикардия. Увеличенное значение интегрального индикатора ритма. Наиболее вероятная причина - высокий уровень стресса. Пониженные показатели вариабельности ритма - признак выраженного напряжения систем регуляции ритма. Следите за динамикой.
Электрическая ось: нормальное положение электрической оси сердца. Выраженный поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади. Скажите пожалуйста, на сколько все серьезно и нужно ли мне вновь обследования и лечение? Заранее благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дисперсионное картирование - это известный метод современного псевдонаучного шарлатанства. Жулики и мошенники , которые делают эти исследования за плату, очень неплохо зарабатывают, принимая отдельных людей или заключая договор с учреждением, которое соглашается платить за своих сотрудников. Обсуждать эти заключения серьезно - все равно что анализировать гадания цыганок на рынках. Основная цель - запугать клиента, часто назначить ненужное лечение, после которого при повторном исследовании отметить "четкое улучшение". Прибыльное дело!
Время создания: 05 Октября 2015 22:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эта методика не имеет клинического значения. Сходите к кардиологу.
Время создания: 06 Октября 2015 07:09