Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пролапс+давление
ПРОЛАПС+ДАВЛЕНИЕ
№877086 Пролапс+давление
Валента Муж., 43 лет. Москва
07.10.2015 22:17
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сыну 19лет, студент МГТУ Баумана. Последнее время жалуется на плохое самочувствие. Давление держится 140/70+-10. После стресса подскакивало до 180. по результатам ЭХО КГ: Удлинение хордального аппарата трехстворчатого клапана, обе видимые створки пролабируют до 5 мм, регургитация физиологическая. Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст, нарушение гемодинамики. Полости не расширены, скоростные потоки не нарушены. Диагональная трабекула у верхушки.
Холтер: Синусовый ритм. 40% синусовая тахикардияс 2 суправентикулярными 1 желудочковой экстрасистолой. В ночные часы эпизоды синусовой аритмии, 3 эпизодасиноатриальной блокады 2 степени 1 типа. Пауз более 2сек, значимой динамики ст не зарегистрировано.
Врач говорит, что это от перегрузок в университете. Насколько это серьезно? При каких цифрах давать капотен, и что делать если давление упадет сильно(раньше были эпизоды предобморочных состояний). Назначили капельницы с сермионом. Когда ставили несколько лет назад кокарбоксилазу в капельнице был анафилактический шок. Есть ли риск с сермионом? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо никаких капельниц. Надо упорядочить режим дня. Может увеличить время на сон. Устранить все вредные привычки.
Время создания: 08 Октября 2015 02:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Итак, в данных обследования норма и варианты нормы. Жалобы носят стрессовый характер. При повышении давления уложить и дать успокаивающие капли (любые безрецептурные из аптеки). Капотен под язык дать при давлении 180 и выше.
Эдуард Романович прав во всем!
Время создания: 08 Октября 2015 06:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Капельницы никакие не нужны.
Рчь идет о стрессовых подъемах АД.
Вероятно, кардиологической проблемы нет.
Время создания: 08 Октября 2015 06:51