ВСД, ТАХИКАРДИЯ, БЕССОНИЦА
№881541 ВСД, тахикардия, бессоница
Антон Муж., 32 лет. РФ Казань
02.11.2015 08:55
С 2013 имею диагноз ВСД/СВД. Делали кучу обследований: различные анализы, кучу кардиограмм, УЗИ, ЭхоКГ, Холтер, СМАД, ЭФИ, МРТ головы, ФГДС и.т.д. есть эзофагит, ГПОД 1ст, единичные ЭС до 10 шт, и на МРТ единичный очаг, сказали не обращать на него внимания.
В последнее время есть проблема со сном, после небольшого количества алкоголя вечером(0,5 пива в 19-00) или после секса перед сном не могу уснуть до 1-00, а иногда и до 4-00 утра(ложусь в 22-00). Чувствую тахикардию 80-90 ,реже до 100, жар,и какую то «заведенность», валокардин практически не помагает. Лежу и мучаюсь жду когда пройдет, анаприлин ночью пить боюсь, днем достаточно 1/3 от 10мг чтоб успокоилось. Утром тахи продолжается примерно до обеда потом более менее успокаивается (без таблеток). Тахикардия бывает еще иногда после посещения щумных мест торговых центров например.
В сентябре ходил кататься на велосипеде. Час поездил, после этого пульс упал до 100. Я терпел часа 3 после выпил анаприлин и он успокоился.
Хожу к ПТ уже 2 года(к последнему 1 год) эффекта я не чувствую. Пил Ципралекс (АД) месяц, Фенибут, пробовал Эглонил, после него на следующий день экстрасистолы начались жуть.
ПТ говорит что это все из-за тревоги, я говорю что не чувствую никакую тревогу только тахиакардию, а он «значит скрытая тревога». Как то все просто у него. Ходить уже надоело т.к. результата нет. Куда еще идти не знаю.
Кардиолог говорит что я «вегетоник», у меня пульс прямо во время снятия кардиограммы разгоняется от 80 до 100 моментально, при этом сама кардиограмма хорошая.
Вопрос вот в чем : Чем может вызываться продолжительная тахикардия ? Как её ночью успокоить ? Возможна ли причина не в психике ? На что еще можно обратить внимание ?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Продолжительная тахикардия , особенно у невротиков, часто связана с существующей физической нетренированностью и гипокинезией. Выводы можете делать сами. Нужно менять образ жизни с максимальной физической активностью, какая Вам нравится и "по зубам".
Время создания: 02 Ноября 2015 13:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой плохой переносимости алкоголя, вероятно, от него стоит отказаться. У невротиков это часто бывает.
Время создания: 02 Ноября 2015 14:12
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поищите другого психотерапевта. Легкие разновидности невроза (как у Вас) обычно требует краткосрочной психотерапии (5-10 сеансов).
Время создания: 02 Ноября 2015 22:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А в чем заключается лечение у ПТ?
Время создания: 03 Ноября 2015 13:28