Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ООО или ДМПП?
ООО ИЛИ ДМПП?
№886271 ООО или ДМПП?
Анастасия Жен., 28 лет. РФ СПб
27.11.2015 14:34
Здравствуйте, у меня 23 неделя беременности(2я беременность). В анамнезе рча(в 2013 году) по поводу ав-узловой пароксизмальной тахикардии. Желудочковая парасистолия(1200 /сут в дневное время) сейчас пока отсутствует, рча по поводу парасистолии не делала лекарства не принимала. Узи делаю регулярно раз в пол года с 2010г. Кроме пмк 1 ст и приклапанной регургитации на трикуспидальном, митральном и пульмональном клапане никогда ничего не было обнаружено. К данному моменту у меня есть 13 заключений узи, сделанные разными врачами и на разных аппаратах. Дело в том,что на днях делала узи(по беременности для родов в ПЦ Алмазова) выявили помимо выше перечисленного увеличено правое предсердие(54/40мм), давление в ЛА 35 мм., в средней трети мпп визуализируется небольшая аневризма мпп,через которую визуализируется транзиторный ток крови с шириной струи до 2 мм, лево-правого направления. Qp/Qs 1,06. Более вероятно функционирующее ооо. Под вопросом. Это ооо или дмпп? Точно не сказала,что это за дырка, оцените пожалуйста эхо. Прилагаю фото эхо с предыдущей беременности на таком же примерно сроке и это эхо.
http://s43.radikal.ru/i101/1511/b4/c94ae622be17.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1511/b3/6883890063ee.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Анастасия! Обнаруженная находка (ООО или ДМПП, что для практики не существенно) не является для Вас каким-то поводом для волнений. Она никак не помешает Вашей беременности и не требует никакого лечения.
Время создания: 27 Ноября 2015 21:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при изучении за экраном подвижного изображения у врачей остались вопросы, то на неподвижных фотографиях заочно эти вопросы разрешены быть не могут. А главное: для дальнейшего течения беременности и родов это никакой роли не играет. Учитывая расширение правого предсердия и повышенное давление в легочной артерии, после родов это отверстие надо будет закрыть. Сейчас это делается без операции.
Время создания: 28 Ноября 2015 02:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Анастасия, как не назовите, все равно ЭТО почти норма. По крайней мере, ЭТО отверстие не нарушает кровоток и не влияет на тактику ведения беременности родов.
Время создания: 04 Декабря 2015 06:54