ЗАМЕНИТЬ ПРЕСТАРИУМ ПРИ СУХОМ КАШЛЕ?
№887461 Заменить престариум при сухом кашле?
Anna Муж., 66 лет. Москва
03.12.2015 15:32
Добрый день, уважаемый доктор!
Моему папе 66 лет, 3 года назад был инфаркт, есть небольшая гипертония (верхнее бывает макс. до 140-150).
Пьет утром конкор-кор, кардиомагнил, престариум (1/2 от 5мг) и нольпаза.
Вечером аторис, престариум (1/2 от 5мг), нольпаза, поликосанол (БАД) и ранитидин (язва).
Несколько недель назад появился сухой кашель (но флюорография в норме), полагаем, что от престариума (ингибитор АПФ). На какой препарат можно заменить его и в какой дозировке? Следует ли при этом корректировать прием остальных назначенных препаратов?
К районному кардиологу крайне непросто попасть, да и при таком потоке пациентов не успевает он вникать в проблемы каждого…
Заранее благодарю Вас за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убрать бады.
Обсудить с лечащим врачом замену престариума на препарат группы сартанов в эквивалентной дозе. Так что к врачу все равно попасть придётся. Если пациент конкретно сформулирует вопрос, то шанс получить ответ по существу увеличится.
Время создания: 03 Декабря 2015 19:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Вы правы. Наиболее вероятно, что кашель вызван ПРЕСТАРИУМОМ. В таких случаях мы или заменяем ингибитроы АПФ  антагонитсами рецепторов ангиотензина (ВАЛЗ, ЛОРИСТА, ангизар плюс , вазотензплюс, лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор). Или переходим на комбинации АМЛОДИПИНА и КОНКОРА (НЕБИЛЕТА).
Время создания: 03 Декабря 2015 19:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсуждается замена на САРТАН. Например, ЛОЗАРТАН 50 мг или ВАЛСАРТАН 80 мг.
Время создания: 03 Декабря 2015 20:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Престариум, конечно, надо убрать, как и все БАДЫ. Замену лекарств можно согласовать с врачом своей поликлиники.
Время создания: 03 Декабря 2015 21:13