Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Трудно дышать
ТРУДНО ДЫШАТЬ
№890205 Трудно дышать
Fhjv Жен., 20 лет. Москва
17.12.2015 19:11
Здравствуйте!мне 20.Меня уже долгое время мучает проблема с дыханием.Мне постоянно нехвтает воздуха.Не получается сделать глубокий вдох.Ощущаю тяжесть в груди.Особено перед сном,и из-за этого не могу уснуть.Мне тяжело вдохнуть и выдохнуть.Какое то напряжение в горле.Волнения не испытываю.Например иду из магазина домой обычным темпом,пытаюсь сделать глубокий вдох,но неполучается.Еще у меня какая та слизь в горле.Кашля нет.икаю каждый день.Поднимаюсь резко с кровати чувствую сердцебиение.У врача я была сказала,что панические атаки.Но я давно ужене волнуюсь,у меня возникает это просто так.узи сердца проверяла,сказали что митральный пролапс и регургитация 1 ст.Флюоорография в норме.Может я недообследовалась...Скажите пожалуйста на какую болезнь это похоже?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. А панические атаки могут протекать и без психической составляющей.
Время создания: 18 Декабря 2015 01:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего похоже на психогенную гипервентиляцию.
По поводу слизи - покажитесь лору.
Время создания: 18 Декабря 2015 07:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 01 Января 2016 12:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы описываете симптомы тревожно-невротического синдрома. Он является самой распространенной формой невроза. Невроз никогда не приводит ни к каким тяжелым последствиям. Он всегда и полностью излечим. И чем раньше будет начато его лечение, тем меньше сил и средств на это потребуется.
Для решения проблемы важно иметь поддержку и практическую помощь со стороны врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), т.к. лечение невроза требует исключительно комплексного подхода, включающего в себя не только назначение фармакологических средств, но и индивидуальную поведенческую терапию. Основная задача когнитивно-поведенческой терапии - помочь человеку разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность этих страхов, и постараться изменить к ним свое отношение. Лекарственные препараты, в случае необходимости, назначаются как вспомогательное средство, и как правило, только на начальном этапе лечения. Лечение невроза только одними медикаментами, даёт лишь временный эффект, и не решает проблему невротического расстройства в корне. Ведь таблетки никогда не научат вас иному отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они и изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе практической работы над собой, под руководством толкового специалиста - психотерапевта!
Время создания: 29 Апреля 2024 09:33