Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№895206 Тахикардия
Алеся Жен., 24 лет. Россия Ростов -на-дону
17.01.2016 10:32
Добрый день! Последние 2 месяца беспокоит тахикардия , связанная с приёмом пищи, либо же утром после пробуждения , вставая с кровати ощущаю сердцебиение, порой кажется что не могу подсчитать пульс!сделала эхокардиографию и холтер , вот результаты: эхокардиография : аорта (Ао)__26__(до 37 мм), аорта восходящий отдел__25__(до 40 мм), створки аорты не измены, аортальный клапан (АК):створки не изменены, подвижность сохранена v max Ак= 1,5 м/с, митральный клапан (мк): створки не измены, подвижность сохранена Е/А=1,1/0,8 мм/с, левое предсердие (ЛП) __30__(до 40 мм), левый желудочек : межжелудочковая перегородка в диастолу (МЖПд) __9___(до 11 мм), задняя стенка в диастолу ( ЗСЛЖд) __8__( до 11 мм), конечный диастолический размер (КДР) __43__(до 57 мм), конечный диастолический объём (КДО) __83 __(59-138 мл (ж) 96-157 мл (м)), конечный систолический размер (кср)___25__( до 40 мм), конечный объём (ксо) __23__(18-65 мл (ж). 33-68 мл (м), ударный объём (уо) __60__(70-100 мл), минутный объём (мок) __6,8__(5-7 л/мин), фракция выброса (фв по Teichgolz)___72__(55-75%), фракция укорочения (фу)__41__(от 29%), чсс __115__(60-90. Уд/мин), правое предсердие__29__(до 40 мм), правый желудочек__26__(до 35мм) стенка пж__4__(до 5 мм), легочная артерия __20__ давление в лёгочной артерии-до 30 мм.рт.ст, трикуспидальный клапан: створки не измены, Vрег ту до 2 м/с; GP тк до 16 мм.рт.ст, зоны локальной сократимости не выявлены, примечание: приклапанная (физиологическая) регургитация на ТК, кровоток в брюшной аорте и по дуге аорты не изменён, магистрального типа, ложная хорда в полости ЛЖ расположена апикально, заключение: гипертрофии миокарда и расширения камер сердца нет, систолическая и диостолическая функция миокарда лж не нарушены, клапанной дисфункции не выявлено. мпп и мжп интактны,признаков легочной гепертензии не выявлено.тахикрдия. заключение холтера: 121596 комплексы QRS, 0 вентр. Сокращения ( <1%), <1 % времени отнесено к категории шумов, чсс: 53 минимум (сон), 93 средний, 164 максимум, 46736 сокр в тахикардии (>=100 сокр /мин), 38%, 238 сокр в брадикардии (<=60 сокр/мин), <1%, 1,41 R-R Макс. Секунд (сон), вертикулярные (V,F,E,I) 0 изолированный, 0 удвоения , 0 циклы бигеминии,0 серии содержат всего сокр., супервентикулярные (S,J,A):0 изолированный, 0 удвоения, 0 циклы бигемини, 0 серии содержат всего 0 сокр, заключение : за время мониторирования жёг (21 ч 55 мин) регистрировался синусовой ритм с минимальной чсс -53 в мин(сон), максимальной чсс -164 в мин (5:21, я как раз утром проснулась ), средней чсс -93 в мин, пауз нет, в активное время суток тенденция к синусовой тахикардии, нарушения ритм и проводимости не , ST-T без диагностически значимой динамики. что вы можете сказать о данных результатах? Если у меня проблемы? Кардиолог поставил диагноз всд по гипотоническому типу, есть также проблемы ЖКТ, была у невролога диагноз следующий:соматофорная дисфункция нервной системы , с вегетосусидистыми пароксизмами по смешаному типу. Заране спасибо !)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 17 Января 2016 14:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поставить диагноз ВСД - это, конечно,  примитивно. Вот "соматоформная дисфункция нервной системы с вегетососудистыми пароксизмами смешанного типа" это высший класс. А по сути одно и то же - невроз.
Время создания: 17 Января 2016 15:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечения требует ваша нервная система, а не сердце!
Время создания: 22 Января 2024 18:13