УДЛИНЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ QTC
№895533 Удлиненный интервал QTc
Елена Муж., 5 лет. Россия Ростов
18.01.2016 21:06
Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по нашему вопросу, и рекомендации где через несколько месяцев обследовать ребенка, а то у нас все заключения холтера и УЗИ получаются совершенно разные, в одном месте кардиостимулятор собирались ставить, в другом написали все в норме. Писала на форуме consmed вопрос: «Здравствуйте! Сыну 5 лет сделали холтер. Заключение: на фоне синусового ритмазарегистрирована блокированная суправентикулярная экстрасистолия, 4 эпизода транзиторной АВ блокады2 ст. мобиц 1. Выявлена синусовая дыхательная аритмия -возрастная норма. Пауз ритма более 2 сек. нет. Транзиторная ав блокада 1 ст с максимальный PQ 220 мс. Не опасно ли это?
Но больше всего меня напугало следующее: Результаты QT, максим. QT 414, МАКС QTс 526 мс, минимальный QT 246, QTc 353. Имеет ли тут место синдром удлиненного интервала? И насколько это опасно? Благодарю!
https://cloud.mail.ru/public/7ZLJ/jfdCXUKxG
Ссылочка на холтер 2
https://cloud.mail.ru/public/N6fm/BzP2GT5wT
https://cloud.mail.ru/public/HQrU/oqm8hSHD2

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, но я не консультирую детей. Для этого есть педиатры.
Время создания: 19 Января 2016 01:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!
Это не личка уважаемого Александра Александровича. Это публичный вопрос через его сайт. Личка Александра Александровича здесь
Обратите внимание, что даже кардиологи детские саму ЭКГ в ХОЛТЕРЕ не смотрят! Что уж тут говорить о педиатрах… У педиатра с этих делать нечего. Какое-то матёрое учреждение, специализированное на детской аритмологии даст разумное заключение. А позвоните в Баукулевку! Там есть «Кабинет аритмологии», там и детьми занимаются.
Хотя реально по этим ХОЛТЕРАМ ребенок здоров, для меня это очевидно. Все блокады физиологические!
Время создания: 19 Января 2016 06:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Елена! Если не затруднит, разверните фотографии. К сожалению, на рабочем месте это я самостоятельно сделать не могу.
Время создания: 19 Января 2016 09:46
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни не описываете. Главное - не запугивать ребёнка медицинскими обследованиями и дать ему возможность полноценно физически развиваться.
Время создания: 19 Января 2016 16:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Удлинение интервала QT не определяют с помощью Холтеровского мониторирования.
Этот параметр, отражающий время вентрикулярной реполяризации, измеряется по ЭКГ (электрокардиограмме) при анализе сегмента QT. В вашем случае это вариант НОРМЫ!
Время создания: 21 Января 2024 13:12