ЭКСТРАСИСТОЛОГИЯ И ТАХИКАРДИЯ
№895543 Экстрасистология и тахикардия
Наталья Жен., 38 лет. Архангельск
18.01.2016 21:32
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, у меня после экстрасистола (толчки в сердце, которых я пугаюсь) учащается пульс до 95 ударов и держится до 15минут, это безопасно? это не параксизмальная тахикардия?
я прошлой весной проверяла сердце: узи без патологии, по холтеру про экстрасистолы ни слова, экг - в норме. (год назад на экг ставили синусовую аритмию)
я каждый раз пугаюсь этих экстрасистол, стараюсь их не замечать, но не всегда получается. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не пароксизмальная тахикардия.Как только Вы пугаетесь,  пульс рефлекторно учащается. Это нормальная реакция.
Время создания: 19 Января 2016 01:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
то, что Вы описываете - безопасно.
Время создания: 19 Января 2016 11:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это абсолютно НОРМАЛЬНАЯ реакция вашей вегетативной нервной системы на стресс!
Время создания: 21 Января 2024 13:09