НЕАДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС
№897325 неадекватная реакция на стресс
олег Муж., 26 лет. Калуга
27.01.2016 22:28
здравствуйте! первая ситуация еще в подростоковом возрасте возникла, когда играл в азартную игру и после волнения пошла очень сильно кровь из носа. сейчас слежу за давлением и после малейшей стрессовой ситуации оно повышается МИНИМУМ на 20-30 мм. рт. ст., а при сильном стрессе и намного выше.
Обычно в покое 105-125/70-80. Подъёмы давления вызывают любые волнения, физические нагрузки, после холода подъёмы и т.д.
На ЭКГ и УЗИ ничего существенного нет - ПМК 1 ст, БПНПГ, синусовая аритмия. Ещё бывают приступы сильной тахикардии больше 150 ударов, и соответственно давления 180/120. Бывают несильные кровотечения из причем только правой ноздри, даже при нормальном давлении, а если после волнения или нагрузки, то видимо из-за давления кровотечение сильное.
Какие могут быть причины данных сбоев в сердечно сосудистой системе? Может быть скрытая ИБС, кардимиопатия или что-то ещё? Опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет признаков скрытой ИБС, кардиомиопатии и еще чего сердечного, что Вы еще не успели вычитать. Все описанное больше всего похоже не детренированность организма и я думаю, что физкультура могла бы оказаться самым лучшим из лекарств.
Время создания: 28 Января 2016 03:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротическая реакция, ситуационно обусловленная. Смысла в столь пристальном внимании к давлению - не вижу.
Время создания: 28 Января 2016 08:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 28 Января 2016 09:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это безопасные и безвредные реакции на стресс. По сути это обычные невротические реакции, которые не требуют никакого лечения.
Время создания: 09 Января 2024 09:44