КАРДИАЛГИЯ И ПСИХОСОМАТИКА
№898496 Кардиалгия и психосоматика
София Жен., 18 лет. Россия Богородицк
02.02.2016 17:57
Уважаемый Эдуард Романович, Вы в силу своего опыта можете дать совет на любой вопрос...
Помогите мне, пожалуйста. Мне ставят синдром вегетативной дисфункции или просто ВСД с паническими атаками по кардиологическому типу(большинство симптомов -это «подергивания в груди и учащение пульса под вечер).Я бегаю по врачам уже почти полгода, экг норма с плавающей нбпнпг и эхокардиография с допплером и картрированием-норма, не хотят даже хольтер ставить, говорят пульс частит почти у всех подростков, тем более я астеник(рост 167/вес 43),кардиолог посылает к неврологу, невролог пытается посадить меня на феназепам, седуксен или флуоксетин и грандаксин, я не хочу сидеть на психотропах, а меня все так же »дергает«. Эндокринолог не нашел патологии по Узи щитовидки и анализам крови, терапевт посылает заниматься физкультурой, а мне страшно-плохо чувствую себя. Психологи помогают, но ненадолго, сиптомы остаются. Может быть, есть препараты от симптомов вегетатики без психотропных веществ? Желательно не очень аллергенные, а то мне под шумок еще и полиноз нашли без всяких проявлений(((Я очень хочу пройти летную медкомиссию и выучиться на диспетчера, а всд никак не отступает(((( помогите мне советом, прошу! Спасибо Вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Софья!
Я думю, ячто Вам нужен не психолог, а психотерапевт. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 03 Февраля 2016 03:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 03 Февраля 2016 09:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, София!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения
проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 05 Февраля 2016 20:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику типичную для тревожного расстройства с паническими атаками. Его не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на время приглушить невротическую симптоматику. Основу решения этой проблемы составляет индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы. Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств. Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций. Такая терапия помогает не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов. Поэтому начинайте искать такого врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!
Время создания: 01 Января 2024 13:31