АНЕМИЯ ПОСЛЕ КАРДИОПРЕПАРАТОВ
№900174 Анемия после кардиопрепаратов
Оксана Жен., 31 лет. Россия Астрахань
10.02.2016 16:15
Здравствуйте,моему свёкру 61 год,проживаем в г. Астрахань. С июня 2015 года стало повышаться давление до 150-170/110, мучила аритмия.Кардиолог после обследования прописал препараты: кардиомагнил,конкор,лозап, сказала пить постоянно.Эти препараты он принимает и до сих пор,но самочувствие его ухудшилось,за эти пол года он похудел на 20 кг,гемоглобин со 146 упал до 75,давление держится на уровне 100/60,стал вялым,очень болят ноги,мучает отдышка,быстро устает, нет аппетита. Все эти побочные действия появились после приема этих препаратов.Сейчас прописали делать уколы феррум-лек .Кардиолог говорит,что отменять препараты не стоит. Скажите пожалуйста,могут ли эти препараты влиять на самочувствие и гемоглобин ,и стоит ли их принимать пожизненно? ЭКГ:ритм синусовый,неполная блокада правой ножки Гиса,чсс=80 уд.в мин,положение ЭОС вертикальное.УЗИ прилагаю. Заранее спасибо! http://s019.radikal.ru/i607/1602/f0/3ca5471b2e59.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни такая степень похудания, ни такая анемия не могут быть побочными явлениями принимаемых лекарств. То, что они развились после приема лекарств не обязательно обозначает, что именно из-за лекарств это произошло. Думаю, что это случайное совпадение. Надо исключать онкологическое заболевание. Обращает внимание легочная гипертония. Её причину тоже следует выяснить. Это задача для лечащего врача.
Время создания: 10 Февраля 2016 20:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не думаю, что есть какая-то связь с препаратами.
Нужны они или нет - не знаю (нет данных).
Из такого краткого описания первая мысль - онкологическое заболевание. Нужен диагностический поиск.
Время создания: 10 Февраля 2016 21:19