ИБС В 23 ГОДА. КАК ЖИТЬ
№901036 ИБС в 23 года. как жить
Екатерина Жен., 23 лет. Иркутск
15.02.2016 08:30
Уважаемые доктора! Добрый день! я задавала здесь и раньше вопросы по поводу сердечной недостаточности и мерцательной аритмии, Вы меня (спасибо вам, я хоть жила спокойно, но недолго) переубеждали и говорили, что это невроз. вСЮ ЖИЗНЬ Я МУЧАЮСЬ с ВСД (прямо мучаюсь), сейчас терапевт написала диагноз как ВСД перманенто-пароксизмальное течение. Я сдала все анализы - норма, сделала узи щитовидки, почек и надпочечнников - норма. сделала экг норма, только тахикардия 120 чсс, но я сильно нервничала. Волнуюсь все время, сплю ужасно, постоянные боли и перебои в сердце, головокружения. до сентября 2015 никога на сердце жалоб не было, и результаты холтеров нормальные были, и спортом занималась, а тут на днях сделала холтер и узи сердца, теперь плачу всеми днями и не понимаю, что же я такого сделала, чтобы заработать ибс. как мне дальше жить я даже представить не могу.
Холтер показал нарушения процессов реполяризации в виде отр зубца Т в отведегиях V2, V5, aVF в интернете кроме ишемической болезни ничего больше по этому запросу нет... еще у меня и ЦИ ЧСС снижен 1.17... Единственное что можно еще добавить- на протяжении всего холтера я ужасно нервничала, как и все дни, мысли только об этом, апатия жуткая, плачу и прислушиваюсь к сердцу и дыханию, больше ничего делать не могу и не хочу, страшно оченб...
Может ли такой холтер быть при всд, неврозе, результатом стрессов, нервов? Скажите, пожалуйсьа. Узи сердца - норма, только тахикардия (нервничала). Насколько результаты холтера плачевны? Сколько с таким живут? И живут ли вообще? могу ли я надеяться, что это не ибс? мне ведь только 23....
Мой холтер (прошу прощения, что не по порядку)
http://s019.radikal.ru/i643/1602/34/d2a9a0a30811.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1602/b2/9d61c576263a.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1602/a5/a72ac036dcd2.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1602/80/d1f7ff788682.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1602/e8/37a5e884253c.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1602/2d/4472289b6d9c.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У Вас нет ИБС
Время создания: 15 Февраля 2016 09:27
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
На ХОЛТЕРЕ идеальная норма!
С чем Вас и поздравляю!
Все изменения зубца Т НОРМАЛЬНЫ и зависят от частоты пульса! ЦИ вообще не имеет значения - это анахронизм!
Сердце Ваше решительно здоровое, что давно и прочно доказано! А страдаете Вы не от ВСД, а от невротического расстройства!
Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психротерапии. Пусть психотерапевт навсегда удалит темные мысли из Вашей светлой головы!
Время создания: 15 Февраля 2016 10:00
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нет у Вас ИБС.
Время создания: 15 Февраля 2016 10:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваша задача - срочно вернуться к спорту, пока невроз не стал единственным Вашим другом. Сердце здоровое, удачи Вам!
Время создания: 15 Февраля 2016 13:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
У Вас совершенно здоровое сердце. И никакой ИБС у Вас нет. И быть не может. Ну не бывает бороды у женщины в 23 года и ИБС быть не может. Нельзя так болезненно реагировать на каждую глупость, которую кто-то где-то написал. Нет смысла обсуждать термины, одним нравится слово "Невроз", другие предпочитают "ВСД", третьи "НЦД", но ведь это одно и тоже. И ничего страшного в этом состоянии нет. Включите в свой распорядок ежедневную физкультуру, постепенно повышайте нагрузки и Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Февраля 2016 13:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой
маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА.
Время создания: 18 Февраля 2016 14:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли такой холтер быть при всд, неврозе, результатом стрессов, нервов?
- " при..." - Да!
- "результатом" - нет!
Скажите, пожалуйсьа. Узи сердца - норма, только тахикардия (нервничала). Насколько результаты холтера плачевны?
- на 0%! они нормальны
Сколько с таким живут?
- люди с Неврозами обычно живут больше людей без невроза, но живут плохо, в страхе
И живут ли вообще?
- да, биологически конечно живут, но с таким качеством жизни...больше подходит глагол "мучаются"
могу ли я надеяться, что это не ибс?
- можете, это не ИБС! на 100% не ИБС!
мне ведь только 23....
и почему же Вы не лечитесь? Чего то ждёте?
Время создания: 22 Февраля 2016 04:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
НОРМА!
Время создания: 24 Февраля 2016 09:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это по сути вариант НОРМЫ. Нет в протоколе никакого указания на ИБС!
Время создания: 10 Декабря 2023 17:10