ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ?
№901278 ВСД или Гипертония?
Николай Муж., 25 лет. Россия Ижевск
16.02.2016 10:51
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы поинтересоваться у Вас. У меня с детства проблемы с нервной системой, регулярно лежал в больницах и пролечивался. В 2011 году умер папа, после этого с моей нервной системой стало совсем все плохо. Начал ходить по больницам, но как только я собираюсь зайти к какому-либо врачу, будь то терапевт, невролог, эндокринолог или кардиолог, я начинаю жутко волноваться, пульс скачет вплоть до 110 ударов в минуту. А особенно я волнуюсь, когда мне начинают мерить давление. Тут у меня все внутри переворачивается, пульс бешеный и в результате высокие цифры, вплоть до 180(сист.), но как только я выхожу от врача, прихожу домой и меряю сам себе давление (без всякого волнение), то цифры практически всегда 120-130(сист.), не выше. Записался к кардиологу, меня направили на дневной стационар. Сделал ЭХО - ПМК 1 регургитация 1, ЭКГ - в порядке (пульс 100 из-за все того ж волнения), анализ крови на биохимию - идеальный, общий анализ крови - небольшое повышение лимфоцитов (на 5 выше нормы), также делал СМАД - ср. сут 142/82 (надо понимать, что это чуть проще чем когда измеряет врач, но волнение все равно было, отсюда и такое среднее давление). Мне собираются ставить гипертонию 2 степени, но как же так, ведь в состоянии покоя у меня идеальное давление? Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
И еще кое-что, в 2014 году у меня случился приступ мерцательной аритмии на фоне алкогольной интоксикации + физ. нагрузка, приступ купировался самостоятельно в течении 20 минут, но скорая успела запечатлеть его на кардиограмме. Недавно прицепилась еще одна болячка, в духоте начинаю чувствовать волнение, сердцебиение учащается, иногда проскакивает экстрасистолия, которая однажды перешла в пароксизмальную тахикардию, но приступ сразу же купировался, как только я вышел на улицу на воздух. Теперь постоянно слежу за работой своего сердца, меряю себе пульс и из-за этого он еще учащается. Каждый день хожу разбитый, постоянно мушки в глазах и мерцания, и шум в правом ухе, но я думаю, что это все последствия смерти папы. Такое чувство, что при каждом волнении у меня выходит двойная доза адреналина. Как мне быть, подскажите пожалуйста. Ваш ли я пациент или мне прямая дорога к психотерапевту и неврологу?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце у Вас здоровое. Куда идти- решите сами.
Время создания: 16 Февраля 2016 15:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. То, что Вы описываете, не является признаками сердечного заболевания. Повышенная, избыточная реакция давления на стресс очень характерна именно для невроза с выраженными вегетативными реакциями (ВСД). Невролог Вам не нужен. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 16 Февраля 2016 16:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Укротите невроз с участием психотерапевта, исключите вредности, в том числе алкоголь! Если желаете обсудить тему предметно, дайте знать ниже в мнении зала!
Время создания: 16 Февраля 2016 17:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 16 Февраля 2016 18:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе.
Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Марта 2016 15:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы описываете картину тревожного расстройства с паническими атаками. Панические атаки не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на определенное время приглушить невротическую симптоматику. Основу же решения этой проблемы, составляет индивидуальная поведенческая психотерапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы.
Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом. Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов.
Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств.
Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций. Такая терапия помогает не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов.
Поэтому начинайте искать такого врача-психотерапевта, которому вы будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!
Время создания: 08 Декабря 2023 15:56