ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕР-ЭКГ
№902168 Помогите понять результат Холтер-ЭКГ
Александр Муж., 35 лет. РФ Киров
20.02.2016 09:53
Здравствуйте, прошу помочь с результатом Холтер-ЭКГ
1. Мужчина 34 года, работа сидячая за компьютером.
2. В 17 лест ставили ВСД(скакало давление, тахикардия, обследование ничего необнаружило), годам к 20 постепенно прошло
3. С утра ускоряется пульс в среднем до 90 и может держаться до вечера, на фоне этого возникают перебои в работе сердца(возникают уже и при нормальном пульсе), очень их тяжело переношу(слабость, головокружения, тревога, предобморочные состояния)
4. На данный момент состояние удовлетворительное, экстрасистолы очень мешают жить и работать
5. Делали экг(много раз), эхокг, мониторинг АД, узи щитовидки+гормоны, узи сосудов шеи/головы, мрт головы, рентген позвоночника(шейный грудной остеохондроз, болевых ощущений в позвоночнике почти нет), гастрит нашли, лечил ОМЕЗ, улучшений в плане экстрасистол незаметил. Кроме гастрита и остеохондроза ничего ненашли.
6. Кардиолог назначил нипертен 2,5мг при пульсе выше 80уд/мин, сказал что экстасистолы неопасны иди и непарься, доп. обседование кроме психотерапевта не назначил, холтер делал по своей инициативе
7. Нипертен хорошо снижает пульс и немного уменьшает/притупляет экстрасистолы
8. Помогите понять результат ЭКГ-Холтера и нужно ли еще какоенибудь обследование?
Спасибо, ниже сканы
http://s017.radikal.ru/i423/1602/3f/741719389dba.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1602/d4/d226b51cebcc.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1602/3e/72495eea1e27.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1602/a6/9c27611dd3ce.jpg
http://i016.radikal.ru/1602/71/2e108c0af506.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Тёзка!
На ХОЛТЕРе все в порядке. Характер жалоб не указывает на сердечную патологию.
Дело в том, что в НАСТОЯЩЕЙ медицине нет диагноза «вегето-сосудистая дистония» или ВСД. ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в умах врачей постсоветского пространства. Бытует мнение, что ВСД синоним понятия невроз. Это не так фактически. ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза. Который вероятно скрыт и за Вашей «ВСД»!
Рекомендую физкультуру и работу с психотерапевтом.
Время создания: 20 Февраля 2016 15:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог все сказал правильно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. А неврозы лечат психотерапевты.
Время создания: 20 Февраля 2016 15:55