Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / АВ блокада
АВ БЛОКАДА
№909929 АВ блокада
Артем Муж., 20 лет. Россия Тула
30.03.2016 21:26
Здравствуйте, мне 20 лет рост 180, вес 73, долгое время занимаюсь футболом, курю. Месяц назад пошел к кардиологу, по причине высокого давления. Сделал УЗИ щитовидной железы, почек и брюшной полости, все в норме. Также сдал все анализы, где тоже ничего не выявили. Делал ЭХО-ЭКГ все в порядке. Поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу. Диагноз АВ блокада 1 степени мне первый раз поставили минимум лет 5 назад, возможно этот диагноз с рождения, но в связи с утратой детской амбулаторной карты, проверить старые результаты ЭКГ не могу.
Вот расшифровка холтера:
ЧСС от 38 до 142( средняя 67 в минуту)
Циркадный индекс 144% в пределах нормы
В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута ( 71 процент от максимально возможного)
Редкая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия.Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена.Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. В течении суток АВ блокада 1 ст.( средн PQ днем 318, средн. PQ ночью 288) Днем 1 эпизод трансформации в Ав блокаду 2 ст.1 тип с паузой 1595.
Ишимические изменения ЭКГ не обнаружены.
Значимого изменения QT- интервала в течении суток не выявлено.
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Скажите очень ли это опасно?? Могу ли я заниматься спортом?? Очень боюсь этого диагноза((

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это совсем не опасно. И в футбол играть можно. Хотя зацикливаться именно на спортивной карьере я бы Вам не рекомендовал. Выберите что-нибудь более гражданское, мирное.
Время создания: 31 Марта 2016 02:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Время создания: 31 Марта 2016 07:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Не опасно. Противопоказаний к занятиям нет. Но помните, хорошо только то, что в меру и без фанатизма!
Время создания: 09 Октября 2023 21:00