ЧЕМ ОПАСНА ВТОРИЧНАЯ ДИЛЯТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ?
№910427 Чем опасна вторичная дилятационная кардиомиопатия?
Александр Муж., 62 лет. Россия,Новгородская область Старая Русса
02.04.2016 11:52
Здравствуйте!Очень опасаюсь на фоне вторичной ДКМП фебрилляции желудочков!В анамнезе у меня был пароксизм фебрилляции предсердий.На УЗИ выявлено:стенки аорты уплотнены,аорта расширена в восходящем отделе-4,3 см.,дилятация ЛП-5 см.,ЛЖ=6,6 см.,миокард не утолщен,сократительная способность миокарда удовлетворительная,ФВ-60 %,ДДЛЖ и ПЖ 1 тип,АК-створки уплотнены с мелкими вкраплениями Са,раскрытие в систолу достаточное,ЛГ не выявлено.ЭФИ сердца(чрезпищеводное):показатели функции СУ и АВ проведения в пределах нормы,данных за наличие ДПП не получено ,желудочковая экстрасистолия.На мониторинге у меня зарегистрирована наджелудочковая и желудочковая экстрасистолии с показателями выше нормы.Гормоны в порядке.ЭКГ-синусовая брадикардия.блокада левой передней ветви п.Гиса,гипертрофия левых отделов сердца.Добавлю,что ростом я под 2 метра и в молодости усиленно занимался спортом,имел 5 первых спортивных разрядов.Может из-за этого размеры сердца увеличены?И стоит ли мне опасаться фибрилляции желудочков?Да,принимаю аллапинин утром и вечером по 1 таб.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно и представьте полные данные обследования в новом вопросе.
Время создания: 02 Апреля 2016 16:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Нет оснований опасаться фибрилляции желудочков. Диагноз ДМКП при нормальной фракции выброса сомнителен.
Время создания: 02 Апреля 2016 17:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажитесь другому очному специалисту.
Время создания: 06 Октября 2023 17:56