Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стентирование
СТЕНТИРОВАНИЕ
№910610 стентирование
Иван Муж., 36 лет. Азов
03.04.2016 13:40
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста мне на вопросы. Заранее Вам благодарен.
Моему отцу 61 год. Примерно полгода назад начала беспокоить онемение левой руки. Болей в сердца при этом не ощущалось.
Заключение холтеровского мониторирования электрокардиограммы (Дата обследования 22.12.2015г.)
За время мониторирования ЭКГ (22 ч. 46 мин) регистрировался синусовый ритм с миним. ЧСС- 43 в мин. (сон), максим. ЧСС- 96 в мин. (15:09 - ходьба по лестнице), средней ЧСС- 58 в мин. Пауз нет. Выявлено также:
-365 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол, временами в ритме бигеминии (16 эпизодов максимальной продолжительностью до 28 сек.)
-67 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе 4 парных, 1 групповая ST-T: на фоне максимальной ЧСС регистрируется 1 эпизод устойчивой горизонтальной депрессии сегмента ST до 2-х мм по 1-му мониторному отведению (без жалоб со стороны пациента).
Прием врача-кардиолога (дата 26.02.2016г.)
Предварительный диагноз: ИБС, Безболевая ишемия миокарда. ППС: умеренный стеноз АК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск высокий.
Диагноз по МКБ: {125.6} Бессимптомная ишемия миокарде {Открыт} (Хроническое, известное ранее)
Диагноз клинический: ИБС, Безболевая ишемия миокарда. ППС: умеренный стеноз АК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск высокий
Осложнения: ХСН 0-1 ст. Нарушение ритма по типу мономорфной ЖЭС.
Сопутствующие диагнозы: Нарушение гликемии? Ожирение алиментарно-конституционального генеза 1 степени. Распространенный остеохондроз, стадия клинической ремиссии. Диагноз сопутствующий артроз левого плечевого сустава (?)
План обследования Лабораторные методы исследования:
Инструментальные методы исследования: С учетом выявленных изменений пациенту показана селективная КАГ (обследование под нагрузкой – врачом был не рекомендован, из-за опасности нанесения вреда здоровью) для определения дальнейшей тактики ведения.
План лечения Общие рекомендации: Ограничение соли, животных жиров Контроль АД, ЧСС с ведением дневника
Медикаментозное лечение:
Бисопролол 5 мг 1 таблетка утром
Периндоприл 5мг+индапамид 1,25 мг (нолипрел форте ½ таблетки утром)
Розувастатин 20мг (Мертенил) 20 мг 1 таблетка после ужина, контроль АСТ, АЛТ липидограммы через 3 месяца
АСК (Карлиомагнил) 75 мг 1 таблетка после ужина.
Заключение эхокардиографии (Дата обследования 02.03.2016г.)
Заключение: Склероз аорты, створок АК, МК. Кальциноз створок АК. Формирование незначительного аортального стеноза. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена. Небольшая дилатация ЛП. Регургитация на МК 1-2 степени, на ТК 1 степени. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена Признаков легочной гипертензии нет.
Прочие инструментальные исследования: Коронарография 03.03.2016г. (6 MЗВ).
Выполнение исследования не сопровождалось колебаниями гемодинамики, нарушениями ритма сердца и другими побочными эффектами. Интраоперационных осложнений не наблюдалось. Тип кровоснабжения левого желудочка: правый.
Ствол левой коронарной артерии: проходим, без гемодинамически значимых стенозов.
ПМЖВ (ПНА, LAD): проходима, без гемодинамически значимых, стенозов.
ДВ (DB): проходима, без гемодинамически значимых стенозов.
OB (LCx): стеноз в устье 50%, в среднем отделе - тандем стеноз до 90%.
ВТК (ОМВ): ВТК 1 - стеноз в устье 50%, дистальнее проходима, без гемодинамически значимых стенозов.
Правая коронарная артерия (RCA): стеноз в проксимальном отделе 40%, дистальнее проходима, без гемодинамически значимых стенозов.
Примечания: Согласно современным рекомендациям ВНОК и ESC больному показано стентирование КА.
После полученных результатов отец засомневался в своем здоровье, хотя чувствует себя в целом хорошо – нет стенокардии, отдышки, и даже онемение левой руки прошло (после приема препаратов назначенных кардиологом).
1. Необходима ли операция или продолжить медикаментозное лечение, с дальнейшим инструментальным обследованием?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!
Стеноз до 90% подлежит стентированию. А медикаметозное лечение должно быть постоянным в ЛЮБОМ случае. Просто его его тактика после стентирования несколько изменится от включения в рацион дополнительного антиаггреганта, если стент будет покрытым. Обсуждайте стентирование с кардиохирургом.
Очень важно разобраться с гликемией. Для этого рекомендую выполнить:
1. Гликемический профиль.
2. С-пептид.
3. Гликозилированный гемоглобин.
Время создания: 03 Апреля 2016 14:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан. Повторяю:
Уважаемый Иван!
1. Коронарография обычно очень точно определяет и участки сужения коронарных артерий и их степень. Ошибкип здесь мало вероятны.
2. Необходимости в операции стентирования не вижу. Наложение стентов не предотвращает развития инфарктов миокарда, не продляет жизнь. оно только уменьшает симптомы стенокардии. А при отсутствии стенокардии и показаний к операции я не вижу. Нет достаточных оснований приравнивать онемение левой руки к стенокардии. Доброго папе и Вам здоровья!
Время создания: 03 Апреля 2016 14:07
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.  Да, требуется провести стентирование. Но медикаменты ещё будут нужны.
Дополнительные обследования нужны по поводу гликемии (тест на толерантность к глюкозе, гликированный гемоглобин)
Время создания: 03 Апреля 2016 14:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно обсуждать стентирование. Стентирование не избавит от необходимости приема препаратов, но терапия будет немного иная.
Время создания: 03 Апреля 2016 15:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Стентирование не является первоочередной задачей лечения. Главное сейчас - скорректировать факторы риска, продолжить медикаментозную терапию.
Время создания: 06 Апреля 2016 20:33