ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ ИЛИ ВСД
№911331 Проблемы с сердцем или ВСД
Светлана Жен., 25 лет. Россия Красноярск
07.04.2016 10:24
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать. На протяжении уже 3 лет, меня мучают такие состояния: сильная потливость рук, бросает в жар, дико горит лицо, бешено колотится сердце, появляется удушье чувство нехватки воздуха, непереносимость душных помещений, метеочувствительность, во время таких приступов подскакивает давление до 150. Раньше было такое примерно раз в месяц, на данный момент почти каждый день такие состояния, сижу с ребенком дома в декрете, уже боюсь оставаться дома одна, и даже до магазина сходить. Недавно прошла вот такие обследования: ЭКГ показало тахикардию с ЧСС 166, когда делала сильно волновалась. Поставила холтер, заключение следующее: зарегистрирован синусовой ритм с максимальной ЧСС 167 в минуту в 12.40 (готовила обед, чувство нехватки воздуха), минимальной ЧСС днем 41 в минуту, минимальная ЧСС ночью 39 в мин. Зарегистриррвана выраженная синусовая аритмия. Зарегистрировано 55 пауз продолжительностью менее 2 сек (аритмия). Средняя ЧСС за сутки 74 в минуту. Циркадный индекс 1,62 (повышен). Зарегистрировано 1776 желудочковых э/систол. Максимальное количество 312 с 23 часов. 27 по типу бигеминия,177 по типу тригеминия. Ишемических депрессий и элеваций ST не зафиксировано. Не искл. СА блокада 2 ст. Пошла к кардиологу он сказал что с сердцем все в порядке, якобы щитовидка так может себя вести. Сделала узи щитовидки и сдала анализ на горморы, все в норме. Я теперь не знаю к кому обращаться чтобы птставили диагноз. Говорят это ВСД по пей пустырник, пила не помогает. В дополнение ко всему я еще принимаю гормоны Линдинет 20, поликистоз на яичниках, и есть зависимость от капель в нос.Не могу переносить любые физические нагрузки, вот помою пол и все чувствую сердце выпрыгивает, нехватает воздуха все лицо горит. Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На сердечное заболевание не похоже.
Время создания: 07 Апреля 2016 16:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Апреля 2016 17:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" терапии панического расстройства, о котором идет речь в вашем письме, сегодня является комбинированная терапия, включающая в себя не только психотерапевтическое лечение (как правило, это когнитивно-поведенческая терапия), но и фармакотерапию (транквилизаторы-анксиолитики, антидепрессанты из группы СИОЗС). Комплексное лечение подразумевает и строго индивидуальный подход к каждому пациенту, в зависимости от имеющихся жалоб и выраженной симптоматики.
Не стоит стесняться обращаться за помощью к врачу психотерапевту-психиатру, это значительно улучшит не только ваше физическое и эмоциональное состояние, но и качество вашей жизни в целом.
Поэтому непременно найдите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, работающим именно в когнитивно-поведенческом ключе.
Время создания: 01 Октября 2023 21:01