ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛИИ. КАК ИЗБАВИТЬСЯ?
№911446 Приступы экстрасистолии. Как избавиться?
Евгений Муж., 36 лет. Российская Федерация Троицк
07.04.2016 18:32
Здравствуйте. Экстрасистолия у меня давно, где-то лет 5-6, сердце при этом здорово. Делал УЗИ, несколько ЭКГ. Никаких неприятностей не выявлено. Но в последнее время она стала проявляться в виде приступов минут по 10-20, когда сбои проскакивают через 3 или 4 нормальных удара. Я боюсь этого состояния, недавно даже вызвал скорую, снова сделали ЭКГ, сказали, что сердце в порядке, к приезду врачей приступ прошёл, на ЭКГ не зафиксировано ни одной экстрасистолы. Я принимаю растительные успокоительные: боярышник, пустырник, валериану. Но мне кажется, они не очень в моём случае помогают, а когда начинается приступ - меня охватывает тревога, хотя я много раз читал, что при здоровом сердце это состояние вроде бы неопасно. Слышал, что от неправильной работы органов пищеварения такое случается. Проверил желудок, желчный пузырь, селезёнку, поджелудочную - всё в норме.
Уважаемые специалисты! Посоветуйте какое-нибудь лекарство от этой заразы? Она сильно мешает, действует на нервы. Есть ли какие-нибудь анти аритмические препараты без больших побочек, которые могут мне помочь?
Спасибо вам за ваш труд!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет таких антиаритмических препаратов. Они все вреднее для сердца чем сами безвредные экстрасистолы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Если они "мучают" - это особенность восприятия, психики. И тогда надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Апреля 2016 01:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Подойдите к решению проблемы с другой стороны - займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей вмеханизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно
скажется на работе Вашего сердца. Посмотрите эту информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 08 Апреля 2016 08:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лекарства назначает лечащий врач.
В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете. К сожалению, все антиаритмики не просты в применении и и могут вызывать побочные эффекты. Поэтому их применение требует контроля со стороны кардиолога.
Время создания: 08 Апреля 2016 08:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Согласно действующему в нашей стране законодательству (ст. 70 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), назначать, отменять и корректировать лечение, может (и имеет законное право!) только очный лечащий врач. Заочно или по переписке, не проведя осмотра и полноценного обследования, этого сделать просто не возможно. Повторю, это закон! Его невыполнение не только чревато для здоровья пациента, но и сулит определенные последствия для того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение.
Подбор конкретной терапевтической тактики или схемы консервативного лечения, всегда достаточно серьёзная задача, которая требует сугубо индивидуального подхода. Поспешное и бездумное выполнение рекомендаций от не видевшего вас в глаза интернет-консультанта, очень часто бывает чревато негативными последствиями. Поэтому берегите себя, не лечитесь по интернету!
Время создания: 30 Сентября 2023 18:29