БЕСПОКОЯТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ!!!
№914411 Беспокоят экстрасистолы!!!
Евгений Муж., 32 лет. Россия Воронеж
23.04.2016 19:16
Здарвствуйте, Эдуард Романович! Вот уже год как у меня беспокоят экстрасистолы. Опишу совою проблему. Я человек, который ведет здоровый образ жизни, не пью, не курю, занимаюсь спортом, вдруг начало беспокоить что то в сердце, как какие то подергивания. Потом эти дерганья меня стали беспокоить сильнее, я очень пугался этих толчков, очень сильный страх в душе. Однажды летом, я переплывал речку метров 100 на другой берег я почувствовал опять эти сильные толчки, я успокоился, переждал на той стороне, и затем поплыл обратно. Но это было так неприятно и страшно, просто ужас. Эти толчки в сердце меня беспокоят и спокойном состоянии например на работе сидя за компьютером, и при нагрузке. Мне даже страшно когда я еду на автомобиле и думаю хоть бы они не появились (экстрасистолы). Но они появлялись у меня постоянно, это очень неприятно, неприятно вести диалог с клиентами на работе, т.к я точно меняюсь в лице, и все захватывает.
Я обращался к кардиологу, вешал на себя холтер, делал узи, но врачи у меня ничего не нашли. Сказали только ВАМ нужно лечить нервы, пить травы и т.д.
Эдуард Романович я к Вам обращаюсь за помощью!!!
Как мне быть, я беспокоюсь за свое здоровье, боюсь ездить на автомобиле, боюсь заниматься спортом, т.к систолы проявляются и в спокойном состоянии и при физической нагрузке. У меня появляется испуг в лице, тяжело говорить при этом, как на меня будут смотреть окружающие люди.
И вот еще стоит ли мне у врача проверить сердце как оно себя ведет при физической нагрузке, т.е на велосипеде с увеличением нагрузки? Вдруг что там серьезное!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 24 Апреля 2016 01:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Подойдите к решению проблемы с другой стороны - займитесь решением проблемы избыточной тревожности. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 24 Апреля 2016 09:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 19 Июля 2019 14:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Экстрасистолы безопасны, безвредны, не требуют никакого лечения!
Время создания: 14 Сентября 2023 14:05