ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№914850 тахикардия, экстрасистолия
лариса Жен., 27 лет. рф НОРИЛЬСК
26.04.2016 15:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста около года перебои замирания кувыркания в сердце. Были редкие, сейчас стали чаще проявляться. Врачи говорят экстрасистолия. Но были еще поиступы замирания и следом учащенный пульс но в течении секунд трех. Я по началу внимания старалась не обращать! Так как делала узи холтер экг. врачи сказали сердце здоровое не переживайте. но когда делала холтер приступов этих не возникало не на холтере не на экг. Сейчас экстрасистолия участилась, и был такой приступ сердце замирает и резко начинает колотиться с очень большой скоростью , но сейчас было секунд 15-20. в обморок не упала но было как то не по себе ноги ватные стали состояние не особо хорошее. И так же резко замерло и пришло заново в ритм нормальный. Что это было? Очень переживаю что это за приступы все хуже и хуже. во время холтера не поймали эти приступы. И на экг тоже. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, повторить холтер. Обычно такие толчки и замирания связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.. А вообще экстрасистолия в специальном лекарственном лечении не нуждается.
Время создания: 26 Апреля 2016 19:59