ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№915728 Проблемы с сердцем
Гульнара Муж., 20 лет. Казань
01.05.2016 14:35
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Меня мучает один вопрос: может ли сердце остановиться внезапно?
Меня внезапно стало беспокоить сердце: все началось с приступа затруднения дыхания, перебоя в груди, частого пульса, мне стало ужасно страшно, я вызывала скорую, фельдшер сказала что у меня какая-то блокада, но это неопасно, написала, что диагноз вегетативная дистония и уехала.
Я прошла обследование: экг-синусовый ритм, ось s1,2,3, НБПНПГ
Узи сердца: минимальное провисание ПСМК, регуритация клапанов 0-1 степени, ДХЛЖ
Невролог направил на Узи сосудов шеи и головы, там все хорошо, мрт мозга хорошее, кровь в норме.
Но сердце УЖАСНО беспокоит, КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТРАХ СМЕРТИ, БОЮСЬ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА!
в роду заболевания сердца после 50 лет были.
ДОКТОР, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО СО МНОЙ? ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО?
От моих проблем может сердце остановиться? Это может быть опасная тахикардия или аритмия, если на экг синусный ритм?
От чего может быть ощущение «перебоя», чувство «переворота, булькания» в груди?
Могу ли я заниматься фитнесом , вообще мне можно подвергать себя нагрузкам?

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный.
Время создания: 01 Мая 2016 16:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
 Никакого "износа" сердца от них не бывает.
Время создания: 01 Мая 2016 16:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на
психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Мая 2016 20:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что сердце у Вас здоровое. Нет причин для страхов. Фитнесом и любой другой нагрузкой можно и нужно заниматься, сколько угодно, по настроению. С психотерапевтом надо пообщаться, это поможет быстрее решить ваши проблемы со страхами.
Время создания: 01 Мая 2016 20:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Чтобы исключить сердечные заболевания - сделайте ЭКГ и Холтер МТ  во время болей или сердцебиения. Если ЭКГ - без признаков ишемии, а ХолтерМТ - без изменений, то значит  Ваши жалобы - НЕ "сердечные".Обследуйтесь у психотерапевта
Время создания: 02 Мая 2016 01:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, кардиодогической проблемы нет.
Время создания: 03 Мая 2016 14:08
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет кардиопроблем
Время создания: 14 Мая 2016 13:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Достоверный ответ даст информативное в этом случае исследование - суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 09 Сентября 2023 17:09