Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВСД или сердце?
ВСД ИЛИ СЕРДЦЕ?
№916475 ВСД или сердце?
Светлана Жен., 25 лет. Россия Красноярск
06.05.2016 09:31
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать. На протяжении уже 3 лет, меня мучают такие состояния: сильная потливость рук, бросает в жар, дико горит лицо, бешено колотится сердце, появляется удушье чувство нехватки воздуха, непереносимость душных помещений, метеочувствительность, во время таких приступов подскакивает давление до 150. Раньше было такое примерно раз в месяц, на данный момент почти каждый день такие состояния, сижу с ребенком дома в декрете, уже боюсь оставаться дома одна, и даже до магазина сходить. Недавно прошла вот такие обследования: ЭКГ показало тахикардию с ЧСС 166, когда делала сильно волновалась. Поставила холтер, заключение следующее: зарегистрирован синусовой ритм с максимальной ЧСС 167 в минуту в 12.40 (готовила обед, чувство нехватки воздуха), минимальной ЧСС днем 41 в минуту, минимальная ЧСС ночью 39 в мин. Зарегистриррвана выраженная синусовая аритмия. Зарегистрировано 55 пауз продолжительностью менее 2 сек (аритмия). Средняя ЧСС за сутки 74 в минуту. Циркадный индекс 1,62 (повышен). Зарегистрировано 1776 желудочковых э/систол. Максимальное количество 312 с 23 часов. 27 по типу бигеминия,177 по типу тригеминия. Ишемических депрессий и элеваций ST не зафиксировано. Не искл. СА блокада 2 ст. Пошла к кардиологу он сказал что с сердцем все в порядке, якобы щитовидка так может себя вести. Сделала узи щитовидки и сдала анализ на горморы, все в норме. Я теперь не знаю к кому обращаться чтобы птставили диагноз. Говорят это ВСД по пей пустырник, пила не помогает. В дополнение ко всему я еще принимаю гормоны Линдинет 20, поликистоз на яичниках, и есть зависимость от капель в нос.Не могу переносить любые физические нагрузки, вот помою пол и все чувствую сердце выпрыгивает, нехватает воздуха все лицо горит.Была у терапевта, посмотрела описание холтера сказала что это пароксизмальная тахикардия и назначила бисопролол 5 мг, утром. Еще сказала что нужно в больницу ложиться прокапаться. По поводу бисопролола не знаю что и делать, в покое пульс у меня 55-65 ударов, беспокоит сердцбиение и отдышка при хотьбе и физической нагрузке, боюсь если выпью его то в покое совсем упадет пульс, как мне быть?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 06 Мая 2016 14:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это невроз и нужны сеансы психотерапии.
Время создания: 06 Мая 2016 14:33
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Ваш врач психотерапевт.
Время создания: 15 Мая 2016 12:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Типичные и частые психогенные жалобы. Лечите ваш невроз, а не сердце.
Время создания: 30 Августа 2023 15:58