ТАХИКАРДИЯ ПРИ НЕВРОЗЕ И БЕТАБЛОКАТОРЫ
№917258 Тахикардия при неврозе и бетаблокаторы
Наталья Жен., 29 лет. Москва
11.05.2016 16:19
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь.
У меня диагноз невроз, прохожу лечение у психотерапевта. Иногда бывает тахикардия после еды, недавно возникла без явных причин и чувства тревоги. Сердце «разогналось» до 100-110 уд.мин., больше ничего не беспокоило. Гастрита нет, гормоны в норме. Такой пульс держался в течение всего дня. Давление было 120/80. Феназепам и валокордин не помогли.
Была ранее у кардиолога, сделано ЭКГ, ЭХОКГ - сердечной патологии не выявлено. Диагноз ВСД и доктор выписал мне коротким курсом бетаблокатор (Беталок ЗОК).
Я немного опасаюсь пить бетаблокатор курсом, т.к. мое обычное давление - около 110/70 (бывает и пониже), и тахикардия не каждый день.
Подскажите, можно ли принимать Беталок не курсом, а по необходимости? Не вреден ли его эпизодический прием?
Заранее спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вреда нет, но и большой необходимости нет.
Если речь идет о симптоматическом урежении пульса, то я бы незначил другие препараты.
Время создания: 11 Мая 2016 21:24
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Вреда не будет. Можно принимать и от случая к случаю.
Время создания: 11 Мая 2016 22:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Изменения пульса, вероятнее всего, имеют невротическую природу. В чем заключается лечение у психотерапевта?
Время создания: 15 Мая 2016 16:05
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Препарат можно принимать эпизодически. Вреда не будет.
Время создания: 18 Мая 2016 13:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Беталок можно принимать эпизодически, по необходимости.
Время создания: 03 Июля 2023 17:22