ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ ХОЛТЕР
№920739 Помогите, пожалуйста, расшифровать холтер
Светлана Жен., 30 лет. Калуга
31.05.2016 17:16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать холтер:
Синусовый ритм со средней ЧСС днем 93 уд/мин, ночью 63 уд/мин. ЦИ 1,48. Наджелудочковая экстрасистолия, 58 одиночных, 6 в час. Желудочоквая - 2 одиночных за сутки. Интервал PQ укорочен (мин. 0,1 сек) в течение 1 мин 5 сек. (1 эпизод). Интервал QTc (корригированный) увеличен (макс 0,51 с) в течение 1 мин 50 сек (3 эпизода). Вариабельность сердечного ритма не снижена. За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца T в отведениях II (4 эпизода), III (47 эпизодов), aVL (213 эпизодов), avF (7 эпизодов), v2 (1 эпизод), v3 (1 эпизод), v4 (2 эпизода), v6 (1 эпизод). Длительность эпизодов от 00: 15 до 47: 35 (м: с). Общая продолжительность эпизодов 09: 43: 55 - 44% от всей записи. Максимальный отрицательный T -1.2 мм в отведении III. Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного T = 53 уд/мин.
По УЗИ сердца ПМК 1 ст. В прошлом году холтер был нормальный.
У меня гипотиреоз, принимаю эутирокс. Еще стадаю ВСД. Могут быть просто нервы? Эти изменения на холтере обратимы или нет?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет. Можно жить дальше спокойно и счастливо.
Время создания: 31 Мая 2016 17:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В этом году - тоже нормальный.
Время создания: 31 Мая 2016 17:59
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Отрицательный зубец Т может быть от разных причин, в том числе и при гормональных нарушениях. Вообще АНАЛИЗ ЗУБЦА Т ПРИ ХОЛТЕРОВСКОМ МОНИТОРИРОВАНИИ ИМЕЕТ МЕНЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ, ЧЕМ АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST, а у Вас про него ничего не сказано.
Сердце здорово, остальное значение не имеет.
Время создания: 31 Мая 2016 18:25
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Все в порядке!
Время создания: 01 Июня 2016 05:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет ничего, что указывало бы на серьезные изменения.
Время создания: 01 Июня 2016 21:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Светлана.
Всё написано по русски , в расшифровке не нуждается.
Если врач не прокоментировал обследование и не назначил лечение - волноваться не стоит.
Какое слово не понятно?
Время создания: 03 Июня 2016 23:55
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
удовлетворительный результат
Время создания: 10 Июня 2016 19:54