КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ ДАВЛЕНИЕ

№921136 Как правильно измерять давление
Виктор Муж., 37 лет. Москва
Добрый День! Подскажите как правильно измерять давление. У меня аппарат AND 888 утром поднимаюсь с кровати (просто встаю) одеваю аппарат измеряю он показывает 123/82 и так три раза расхождение +-2-3 единицы за измерение. Иду умываюсь (проходит минут 5-10) замеряю давление 117/77 почему так? Как и когда надо производить измерения. Спасибо.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что именно "почему"? Все цифры нормальны. Нет проблемы.
Правила измерения АД можете почитать тут и тут.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление надо измерять повторно до тех пор, пока величины продолжают снижаться. А записывать и принимать во внимание следует минимальные показатели.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктор.
Подобные изменения цифр не является патологией и происходит у большинства людей. Ваши цифры АД в пределах нормы.

  Для измерения АД имеет значение соблюдение следующих условий.
   Поза :
   - измерение АД производится в положении «сидя»;
   - измерение производится пациентом в удобном кресле или на стуле, с опорой на спинку стула, с исключением скрещивания ног;
   - руку, на которой будет измеряться АД, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно до получения результата измерения.

Рука удобно расположена на столе, находящемся рядом;
   - не допускается положение руки "на весу".

Высота стола должна быть такой, чтобы при измерении АД середина манжеты, наложенной на плечо, находилась на уровне сердца (приблизительно на уровне 4-го межреберья или середины груди);
   - необходимо учитывать, что глубокое дыхание приводит к изменчивости АД.

   Условия измерения АД:
   - исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием;
   - не курить за 50 минут до измерения;
   - измерение проводится в покое после обязательного 5 минутного отдыха.
В случае, если измерению АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить до15-30 минут;
   - необходимо расслабиться и воздержаться от разговоров во время измерения;
   - прибор, с помощью которого производится измерение, должен быть поверен в соответствии с межповерочным интервалом и иметь отметку о клинической апробации;
   - манжета должна быть надета согласно требованиям инструкции электронного тонометра и соответствовать окружности Вашей руки (исключается выход ограничителя за металлическую скобу манжеты).

   Минздрав РФ: приказ от 24.01.2003 N24 рекомендует врачам измерять АД так::
   - В ходе измерения необходимо располагать шкалу манометра на уровне глаз, чтобы снизить вероятность ошибки при считывании показаний.
   - Манжета накладывается на плечо на уровне сердца. Нижний край манжеты располагается на 2 см выше локтевого сгиба.
   - Закатывать рукава с образованием сдавливающих валиков из ткани не рекомендуется! Это может привести к заведомо неправильным результатам.
   - Каждые 5 см смещения середины манжеты относительно уровня сердца могут приводить к значительному завышению или занижению АД.
   - В ходе первого измерения АД необходимо дополнительно провести оценку систолического АД пальпаторно.
Пальпируются лучевая или плечевая артерии.
При нагнетании воздуха в манжету фиксируются показания манометра в момент прекращения пульсаций артерии как оценочное значение систолического АД, после чего компрессия продолжается ещё на 30 мм рт. ст.
Необходимо учитывать, что избыточно высокое давление компрессии вызывает дополнительные болевые ощущения и повышение АД.

   - Снижать давление в манжете рекомендуется на 2-3 мм рт. ст. в секунду.

При давлении более 200 мм рт. ст. допускается увеличение этого показателя до 4-5 мм рт. ст. за секунду.
   - Уровень давления, при котором появляется 1-й тон, соответствует систолическому АД (1-я фаза тонов Короткова).
   - Уровень давления, при котором происходит исчезновение тонов (5-ая фаза тонов Короткова), принимают за диастолическое давление. Если невозможно определить 5-ю фазу, тогда следует попытаться определить 4-ю фазу тонов Короткова, которая характеризуется значительным ослаблением тонов.
   - Если тоны Короткова очень слабы, то следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кистью. Затем измерение повторяют. Следует исключить сильное сдавливание артерии мембраной фонендоскопа.

   Внимание! Первый раз АД измеряется на обеих руках. В дальнейшем измерения делаются на той руке, где АД выше.

Самостоятельно , своим танометром следует измерять так:

   1. Устроитесь удобно: освободите руку от одежды, и положите ее так, чтобы манжета была на одном уровне с сердцем.
   2. Проследите, чтобы закатанный рукав не сдавливал руку.
   3. Расположите край манжеты на 2-3 см выше локтевого сустава, так, чтобы трубка от манжеты находилась на средней линии внутренней стороны руки.
   4. Наложите манжету плотно, но не туго.

Если испытываете повышенную тревожность, то стоит обследоваться у психотерапевта.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Измеряйте давление до тех пор пока не зафиксируете нижние цифры.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Измеряйте по правилам, и разночтений не будет!