БОЛЬ В СЕРДЦЕ. ПРЕДСЕРДНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№921298 Боль в сердце. Предсердная экстрасистолия
Милена Жен., 35 лет. Владивосток
04.06.2016 03:25
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 11 мес назад случился приступ, сердце выпрыгивало из груди, было повышенное давление (до этого принимала джин-тоник, пиво). Назначили карведилол 12,5 1 табл утром и вечером и лозап 50 мг утром. Пила около 3 месяцев, потом купила карведилол македония, после 1 таблетки стало плохо, боль в груди... Боль не связывала с этими таблетками, т.к в этот период был сильный стресс... продолжала принимать... потом месяц ничего не пила, пульс через месяц поднялся до 100. Раз в месяц-полтора-два беспокоят приступы в сердце, особенно когда перенервничаю... Повышение давления тоже когда нервничаю. За последние 2 года были из-за чего переживать... Бывают подергивания (шевеления) в сердце. Еще остеохондроз грудного отдела. Когда сильно болело сердце, приняла корвалол, не помог, перед сном выпила 20 капель валемидина, сразу отпустило. Боли ноющие, резкие. Давление в основном 120/80 сейчас, биохимия тоже в норме, и ТТГ/ТТН тоже, узи сердца - норма (проходила 8 месяцев назад, только немного утолщены стенки). Прошла холтеровское суточное мониторирование. Результаты:
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Циркарный индекс 119%. Циркарный индекс ЧСС снижен.
В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута ( 65% от максимально возможной для данного возраста)
Регистрируются наджелудочновые аритмии, количество аритмий - выше нормы (до 44 в час) - ЗДЕСЬ ОШИБКА ???? Т.К ДАЛЕЕ:
Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 424 до 724 (в среднем 615) мсек. Всего 96 (4 в час). Днем: 67 (4 в час). Ночью: 29 (3 в час).
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипертензии в дневные часы.
Снижение диастолического АД ночью избыточное («overdipper»)
Вариабельность систолического и диастолического АД в течении суток в пределах нормы.
Заключение: синусовый ритм в течение времени наблюдения с ЧСС от 54 до 123 (средняя 78) уд/минуту. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Зарегистрированы одиночные предсердные экстрасистолы в количестве, превышающем возрастную норму. Ишемические изменения не обнаружены.
Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипертензии в дневные часы. Снижение диастолического АД ночью избыточное («overdipper»). Вариабельность систолического и диастолического АД в течении суток в пределах нормы.
Была у кардиолога, сказала что 44 аритмии (ниже написано что 4)... Ошибка????? Назначила бидоп 2,5 утром и лозап 100 на ночь...... и милдронат 500 мг 1 капс 2 раза в день. Карведилол убрала. ЭКГ последнее: синусовый ритм 75 уд/мин. Умеренные изменения миокарда левого желудочка. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения в сердце несущественные и незначительные. Они не могут вызывать боли. Думаю, что это невроз.
Время создания: 04 Июня 2016 15:31