ДИСКОМФОРТ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК, СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ?
№921312 Дискомфорт после тренировок, стенокардия напряжения?
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Красноярск
04.06.2016 07:18
30 лет
После силовых физ нагрузок, ощущаю дискомфорт в груди, как бы сжатие в грудной клетке, хочется залезть внутрь рукой и все размять там, дыхание становится тяжелое, сбитое, нехватка воздуха, бывает тянущая боль в левой руке, либо с левой стороны спины поднывает, такое состояние только после того как хорошо выкладываюсь в силовых тренировках, если даю умеренную нагрузку, то либо эти ощущения не так выражены, либо все нормально. При этом каких то ярко выраженных сильных болей нигде не ощущаю, отхожу от этих состояний по разному, от часа до нескольких дней бывает дискомфорт.
Может ли это быть стенокардия напряжения? Из того, что мне помогает - ванна с солью, алкоголь, быстрее проходит.
Узи 2012 г.
http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i631/1508/8f/4a13aa99f6de.jpg/htm
ЭКГ с нагрузкой не делал, в покое норма.
Благодарю !

Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
УЗИ сердца 2012 года в норме, однако прошло 4 года, стоит повторить.
ЭКГ в покое ценной информации не даст, стоит сделать ЭКГ во время приступа, либо провести велоэргометрию, т.е. постараться спровоцировать приступ.
Время создания: 04 Июня 2016 14:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что надо уменьшить нагрузки.
Время создания: 04 Июня 2016 15:33
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
ЭХО КГ конечно же следует повторить.
Время создания: 13 Июня 2016 20:24