Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№921524 Тахикардия
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
05.06.2016 16:45
Добрый день! Уважаемые специалисты, прошу вас помогите разобраться в сложившейся ситуации. Меня с 23-х лет беспокоят приступы тахикардии, в эти моменты я ощущаю сильное сердцебиение, нехватку воздуха, раньше еще добавлялся дикий страх, ПА, сейчас уже спокойно к этому отношусь. Приступы проходят довольно быстро не более 5 минут. В 24 года лежала в больнице, при выписке поставили нейроцеркулярную дистонию, назначили антидепресанты, витамины и коронал в дозе 2,5мл. Так я его с того времени и принимала, но сейчас вынуждена была прекратить прием препарата в связи с беременностью.(7нед) В прошлом году делала эхо сердца, доктор сказал, что в целом все хорошо, имеются только небольшие вегетации, сказал,что видимо я переболела какой то инфекцией, но ничего опасного в этом нет. http://s41.radikal.ru/i094/1606/d1/fba4c51d2f26.jpg http://s018.radikal.ru/i521/1606/a4/d94fed23bdce.jpg сейчас в связи с беременностью прохожу более тчательное обследование, сдала анализы, сделала холтер, Эхо, экг, была у двух кордиологов, один говорит, что причин для волнений нет, что мои приступы связаны с ВСД и не представляют ни для меня ни для малыша никакой опасности. А вот второй наоборот очень настороженно отнёсся к результатам обследования сказал, что фракция выброса в 57% (эхо прошлого года) для молодой женщины очень мала и экстрасистолы тоже являются признаком для беспокойства, но тк я на раннем сроке беременности он пока никаких назначений делать не может, выписал валерьянку и настойку пустырника. Прошу вас скажите имеются ли действительно физиологические нарушения, на которые стоит обратить серьезное внимание? На сколько они опасны? Ниже прикрепляю результаты последних обследований http://s002.radikal.ru/i198/1606/3b/10b094d84202.jpg http://s61.radikal.ru/i174/1606/85/1d51103170b9.jpg http://s019.radikal.ru/i625/1606/e8/4998a6898891.jpg http://s019.radikal.ru/i625/1606/e8/4998a6898891.jpg http://i045.radikal.ru/1606/01/62da13915894.jpg http://s017.radikal.ru/i433/1606/32/3f83c9dfe4ca.jpg http://s017.radikal.ru/i435/1606/8c/d9946e703b7d.jpg http://s61.radikal.ru/i174/1606/ad/cc91f1678c06.jpg http://i042.radikal.ru/1606/50/067c192e6130.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я тоже считаю, что никакой опасности нет. Фракция выброса до 50% считается нормой, совершенно независимо от возраста. Так что Вас просто обманули. И экстрасистолы на беременность никак не влияют. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Июня 2016 17:33
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Такое кол-во экстрасистол считается нормой.
Такая ФВ является безопасной, ничего с ней делать не нужно.
Ваш организм является здоровым для вынашивания и рождения ребенка.
Время создания: 05 Июня 2016 18:45
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время ничего опасного нет.
Время создания: 06 Июня 2016 09:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Складывается впечатление, что проблема невротического расстройства, паники - осталась нерешенной до конца. Вы  работали с психотерапевтом?
Время создания: 06 Июня 2016 17:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никаких причин для волнений нет. Все соответствует норме.
Время создания: 07 Июня 2016 07:22
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Всё в норме!
Время создания: 11 Июня 2016 13:31
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
кардиальной патологии нет, можете спать спокойно. Если не получается обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 15 Июня 2016 12:23