ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№92236 функционирующее овальное окно
Оксана Жен., 36 лет.
Здравствуйте!Моему сыну 9 лет.Недавно был поставлен диагноз:Функционирующее овальное окно,дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочной артерии.Гемодинамически незначимая митральная регургитация.Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Структурные и др.изменения:в области овального окна регистрируется турбулентный поток крови,направленный слева направо,шириной потока до 1.7 мм.Кардиолог назначил лечение на полгода с применением препаратов Са,Мg,витаминов,диета богатая белком,порекомендовал набрать вес(мой сын худенький),умеренные нагрузки.Вопрос:чем опасны данные нарушения и аномалии,нужна ли операция и если да,то в каком возрасте?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопросы к педиатру.