ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ
№922753 Экстрасистолия и тахикардия
Елена Жен., 43 лет. Узбекистан Ташкент
13.06.2016 04:51
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 43 года, жен.,Рост 162, вес 70.Уже год меня беспокоят частые и почти ежедневные экстрасистолы и тахикардия, иногда до 100уд/мин.Думаю, что причиной этого явился стресс в апреле прошлого года. С тех пор неоднократно проходила обследование-у эндокринолога сдавала анализы на гормоны(в норме), и делала узи щитовидной железы (небольшое уплотнение правой доли без узлов), принимаю эутирокс 25мг.Кроме того несколько раз делала ЭКГ-без патологии, и только на последней ЭКГ удалось «поймать» экстрасистолы. Заключение кардиолога:Ритм синусовый,сердцебиение 105-115уд/мин., частые предсердные экстрасистолы единичные и парные обычные.Синусовая тахикардия. Также прошла ЭХО сердца. Заключение:Форма, размеры, соотношение камер сердца не нарушены. Участки асинергии в виде невыраженного гипокенеза на всем протяжении МЖП и ЗСЛЖ ( врач сказала , что это из- за тахикардии на момент проведения ЭХО-108уд/мин). Общая сократимость нормальная. Клапаны сердца без особенностей, кинетика не нарушена.Диастолическая функция обоих желудочков нормальная. Потоки ламинарные.
Холтер обследование еще не проходила. Сейчас на фоне ОРВИ с субфебрильной температурой, экстрасистолы увеличились до 15-20 в минуту с тахикардией. Иногда читаю на форуме, что люди страдают из-за 2-3 экстрасистол в сутки. У меня их гораздо больше, во всяком случае каждую из них я чувствую...Также хочу добавить, что с 2007 года страдаю неврозом, который каждый год проявляет себя по разному. В связи с этим прохожу многочисленные обследования.В этом году, по видимому начался кардионевроз. Раньше были панические атаки, долго ходила к психотерапевту. С годами научилась правильно реагировать на различные проявления сбоя в организме, но по прежнему остаюсь ипохондриком. Особенно в момент сильной экстрасистолии становится страшно. Они проявляются по разному-иногда в покое или когда иду на работу, иногда при небольшой физ.нагрузке, иногда после еды. А бывает несколько дней затишье.
Прошу Вас ответить мне на некоторые вопросы:
1)Нужно ли мне пройти Холтер мониторирование?
2)Опасны ли частые парные экстрасистолы и могут ли они осложниться более серьёзной аритмией-фибриляцией или мерцательной, возможна ли параксизмальная тахикардия?
3) Нужно ли принимать назначенные кардиологом анаприлин в дозе 20мг 2 р/день, панангин и тиотриазолин?
Большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
1. Необходимости в холтере я не вижу. Без него жить спокойнее.
2. Не опасны и ничем осложниться не могут.
3. ПАНАНГИН и ТИОТРИАЗОЛИН не нужны. АНАПРИЛИН ? Сомнительно, может быть иногда.
Время создания: 13 Июня 2016 12:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если желаете получить мнение других консультантов, сделайте новый вопрос.
Время создания: 13 Июня 2016 15:49
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный
Время создания: 26 Июня 2016 09:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональный вопрос!
Время создания: 27 Июля 2022 12:12