Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце
СЕРДЦЕ
№923277 Сердце
Римма Муж., 43 лет. Россия Владикавказ
16.06.2016 07:42
Здравствуйте Уважаемые врачи!Эдуард Романович, скажите пожалуйста, вчера был такой приступ,как будто все внутри остановилось и сердце вот вот остановится,помутнело в глазах,потом застучало сердце,был страх умереть,это у меня было за неделю два раза.Вот обследования февраля,Узи сердца:глобальная сократимость левого желудочка не нарушена.Начальные признаки диастолической дисфункции.Пролапс передней створки митрального клапана 5,0мм.митральная регургитация 0-1 степени.Три купидальная регургитация 0-1 степени.Размеры полостей сердца и магистральных сосудов в пределах нормы.На ЭКГ:ритм минусовый,чсс84 уд.в мин.Преобладание патенциалов левого желудочка с умеренными диффузными изменениями процессов реполяризации .Холтер:синусовая тахикардия,46одиночных мономорфных экстросистол,диагностически значи ой депресии сегмента st за сутки не отмечалось.скажите пожалуйста,эти приступы связаны с сердцем или это нервное,у меня после смерти брата есть невроз 4года,я лечусь.раньше у меня ПА проходили по другому,а теперь ни стого ни с чего происходят с такие приступы,какбудто сердце остановилось и я умираю.это опасно?что мне сделать ещё,какое обследование,устала так жить.Спасибо большое.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, очередное проявление невроза.
Исключить нарушения сердечного ритма поможет ЭКГ, снятая в момент такого приступа.
Время создания: 16 Июня 2016 08:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не сердце. А для лечения такого невроза нужна помощь психотерапевта.
Время создания: 16 Июня 2016 14:16
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста может у меня быть мерцательная аритмия или какая нибудь жизнеугрожающая аритмия,давление и пульс бывают в норме во время приступа.остается слабость на второй день.
С такими данными обследования жизнеугрожающая аритмия маломыслема.
Такие жалобы с сердцем не связаны.
Время создания: 17 Июня 2016 08:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Римма! Ваши проблемы имеют явно выраженную невротическую природу. найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Июня 2016 19:51
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
следует обратиться к психотерапевту
Время создания: 29 Июня 2016 11:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Римма. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 30 Июня 2016 09:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз, он хорошо поддается лечению.
Время создания: 17 Июля 2022 09:53