БЕСПОКОЙСТВО ПО РАБОТЕ СЕРДЦА
№923694 беспокойство по работе сердца
александр Муж., 33 лет. брянск
18.06.2016 22:18
Сначала приведу вопрос с которым обращался изначально и ответы специалистов:
«В Январе этого года попал в в больницу с давлением(170/110).После проведения лечения и всех необходимых обследований был выписан с диагнозом артериальная гипертензия ( рекомендации сменить образ жизни, с новой работой стал спать по 4-5 часов, бета-блокаторы назначены не были).После этого однако работоспособность не восстановилась: появилась повышенная раздражительность и слабость, быстрая утомляемость, периодически пульс поднимается до 120, ощущение перебоев в работе сердца, давление иногда превышает 140/90., периодически преследует страх острой коронарной недостаточностиПрошел расширенное обследование здоровья(эндокринолог-гормональный фон и узи щитовидки и надпочечников,невролог-уздг брахиоцефальных сосудов,кардиолог-повторно экг и узи сердца).Ни один из специалистов каких-либо более менее серьезных отклонений на нашел, все как один говорят все ваши проблемы в нервах:психоневролог поставид диагноз вегетоневроз тревожно-мнительной личности(назначеная терапия караксан для стабилизации пульса и анаприлин+корвалол(пустырник)+глицин для купирования панических атак и фенибут(изначально был назначен алимемазим но проявилась куча побочек)
1)Свидетельствует ли вышеописанные симптомы о каких либо серьезных отклонениях в работе сердца или все действительно лежит в области нервов?
2) Наскок серьезно на работу сердца может влияет горомональная терапия при лечении атопического дерматита(периодически обостряется как опять же утверждает дерматолог на нервной почве, нервы как катализатор обострения, преднизолон в капельницах с дозровкой от 90 до 30 мг или метипред таблетированный(до 12 мг) ?»
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Серьезных отклонений, кроме гипертонии, не видно. По-видимому, невроз имеет преобладающее значение.
2. Такая гормональная терапия не должна серьезно влиять на работу сердца.
3. Постоянное лечение гипертонии необходимо.
4. 4-5 часов ночного сна мало.
Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Не об этой ли проблеме идёт речь в вашем случае: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ?
Анна Владимировна
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
1.
Прошел расширенное обследование здоровья(эндокринолог-гормональный фон и узи щитовидки и надпочечников,невролог-уздг брахиоцефальных сосудов,кардиолог-повторно экг и узи сердца).Ни один из специалистов каких-либо более менее серьезных отклонений на нашел, все как один говорят все ваши проблемы в нервах
Ваше сердце здорово и работает хорошо.
После этого однако работоспособность не восстановилась: появилась повышенная раздражительность и слабость, быстрая утомляемость, периодически пульс поднимается до 120, ощущение перебоев в работе сердца, давление иногда превышает 140/90., периодически преследует страх острой коронарной недостаточности
Перед этим вы перенесли стресс, основанный на страхе за собственное здоровье, поэтому Вас сейчас и беспокоят данные симптомы.
Лечите гипертонию.
Александр Александрович
Кардиолог, г. Москва, www.cardiolog-online.ru
Не уверен, что есть кардиологическая проблема как таковая.
Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Невроз, конечно требует лечения у психотерапевта. Других проблем нет.
Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Требуется лечение невроза
Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- нет данных за сердечное заболевание.
2) Наскок серьезно на работу сердца может влияет горомональная терапия при лечении атопического дерматита(периодически обостряется как опять же утверждает дерматолог на нервной почве, нервы как катализатор обострения, преднизолон в капельницах с дозровкой от 90 до 30 мг или метипред таблетированный(до 12 мг) ?
-- влияние маловероятно.
Обследуйтесь у психотерапевта
Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
показана консультация невролога
ВОПРОС:
После начала работы с психотерапевтом состояние значительно улучшилось.Однако в последнее время стабильно раз в неделю-две а то чаще стали сильно беспокоить следующие симптомы(3-4 сердца отражаются в ушах и голове, потом пауза 30сек-минута и снова ,общей продолжительностью достигающей 2 часов, пульс при таких приступах абсолютно в норме)+несколько раз с утра было повышенное давление до 160/110,а пульс при этом 46-50).До этого в принципе чего не беспокоило(давления не было, ток повышенный пульс раз в три-четыре дня(купировал анаприлином и седативными, постоянно бета-блокаторы не пил)., сделал ЭКГ и сходил к другому кардиологу, молодому,основной лечащий врач в отпуске( на экг все в пределах нормы, однако прослушав меня, отметила неравномерность пульса( то частый , то редкий).Рекомендовала сделать холтер и попить кордарон(100 мг 1 в сутки).Что думаете по поводу данных назначений?Результаты обследований прилагаю
http://s018.radikal.ru/i521/1606/ac/34c3ab86c708.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1606/ec/d3d98bb8425d.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. КОРДАРОН принимать не надо.
Время создания: 18 Июня 2016 23:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем именно заключается лечение у психотерапевта?
Время создания: 19 Июня 2016 10:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к приему кордарона не вижу.
Время создания: 19 Июня 2016 10:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Кордарон не нужен. Продолжайте лечить невроз
Время создания: 19 Июня 2016 20:15
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
ЭКГ хорошая.
Показаний к приему кордарона НЕт.
Возможно неравномерность пульса связана с синусовой аритмией.
ЭХО норма.
Время создания: 20 Июня 2016 14:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечащему врачу виднее, но в тексте кардиологической проблемы и показаний к лечению не описано
Время создания: 30 Июня 2016 08:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше займитесь лечением вашего кардионевроза, обратившись к врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Июля 2022 10:01