ПРЕПАРАТЫ НЕ ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ
№923921 Препараты не влияющие на результат ЭКГ
Кристина Жен., 36 лет. Россия Сыктывкар
20.06.2016 11:02
Добрый день. Когда я прихожу в больницу начинается тахикардия. На её фоне ЭКГ всегда с нарушениями - нарушение реполяризации по нижней стенки, диффузные изменения миокарда. На ЭКГ всегда пульс 110-120. Планирую беременность. Узи сердца 2015 года - ПМК 1 степени с регуртизацией 1ст, относительная недостаточность ТК, ЛК с ругуртизацией 1 степени (оба клапана). Т.К. в планах беременность, хочу сделать ещё одно узи сердца (чтобы не трясли во время беременности) и ЭКГ хочу сделать без тахикардии. Скажите пожалуйста, какие препараты, настойки трав можно принять перед ЭКГ, чтобы не повлиять на её результат, а убрать только тахикардию? Спасибо большое.

Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Не вижу смысла принимать препараты перед ЭКГ.
Такие заключения ничего опасного в себе не несут и беременности не мешают.
Можете выпить настойку валерианы (или) пустырника.
Время создания: 20 Июня 2016 15:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких лекарств перед ЭКГ принимать не надо. Возможность оценивать ЭКГ оставьте за доктором. И не надо ему "помогать".
Время создания: 20 Июня 2016 16:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!
Не нужны средства, коррекции частоты пульса во время ЭКГ. Особенно не нужны с учетом беременности. Врач, знающий свою специальность в состоянии истолковать частый пульс на ЭКГ и саму ЭКГ в контексте ситуации. Как максимум, можете пару таблеток валерианы выпить!
По описанию норма у Вас на УЗИ сердца! А частый пульс на ЭКГ от волнения - не признак патологии. Для профилактики тахикардии хорошо помогают душевное спокойствие и физкультура.
Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!
Время создания: 20 Июня 2016 16:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет никакого смысла в приеме каких бы то ни было препаратов, перед проведением ЭКГ.
Время создания: 26 Июня 2022 20:18