Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Перебои в сердце
ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№924924 Перебои в сердце
Константин Муж., 37 лет. Россия Петрозаводск
26.06.2016 11:30
Здравствуйте! Мне 37 лет. Рост 176, вес 98 кг. Меня уже лет пять беспокоят экстрасиcтолы. Раньше я воспринимал их как замирание сердца и по этому настойчиво искал причину и сделал 8 мониторов в разное время, в течении 2-х лет примерно, что бы определить для себя что это (с помощью естественно врача). Я сильно ощущаю экстрасистолы, для меня это как удар током внутри и при этом сбивается даже речь и вдох или выдох, если ЭС проскакивает в этот момент. Мониторы делал и показывал кардиологам, также УЗИ и ЭКГ. Сразу скажу что ни кто мне не сказал ничего плохого и таблеток не выписывал, только магний или милдронат. Экстрасистолы были, но их было не много. Не более 20 штук в сутки, как правило основная масса наджелудочковые, могло быть 10 наджелудочковых и 1 желудочковая, или вообще не быть желудочковых, а только наджелудочковые. Но еще раз скажу что практически все они мной ощущаются. Причем к примеру нет экстрасистол неделю или больше и тут штук 5 подряд, одна за другой и может на неделю все пропасть, может 2 шт в день и каждый день потом быть. Сегодня другая ситуация, экстрасистол много, я чувствовал штук 30 может побольше в течении часов 3-х, потом все прошло. Причем часто они провоцировались движением. К примеру руку поднял резко и проскочила, а то и не одна. Вздохнул или громко сказал что нибудь и опять. После еды было. То что это экстрасистола я знаю, просто некоторые говорят что может это не она. Я это чувствую по пульсу, когда успеваю попасть на этот момент. Был пол года назад у кардиолога и она выписала Этацизин, сказала что он все уберет, но у нее тоже есть экстрасистолы и она их не лечит. Я подумал ну раз она не лечит значит и я потерплю. Но вот опять же сегодня, когда эс меня достали я выпил пол таблетки. Эффекта пока нет. Но я так понял что эффект наступает не сразу, а через 2-3 дня. У меня вопрос такой. Есть ли несильные и относительно безопасные препараты убирающие ЭС? И не могут ли ЭС быть вызваны болью в позвоночнике? У меня болит уже несколько лет между лопаток в месте где выявлен остеохондроз и сколиоз, т.е. грудной отдел. И вообще как мне сделать что бы врач обратил на меня внимание и как то поподробнее изучил мою проблему? Потому что как правило значение к моим проблемам никто не предавал. А я устал жить как неполноценный человек. Потому что даже лечь на кровать я стараюсь осторожнее и не резко что бы не вызвать ЭС. У психотерапевта я тоже был и не у одного, но он не знает что и как делать с эс, транквилизаторы и прочее мне не помогали не разу, а более того еще усиливали количество эс. Делал ФГДС думал что от желудка, но там все нормально. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Нет показаний к приему этацизина или иных антиаритмиков.
Нет оснований тратить силы и время на поиски причин такой редкой экстрасистолии.
Страдания из-за ощущений нескольких экстрасистол в сутки находятся исключительно в голове.
Связи с болями в позвоночнике, вероятно, прямой нет.
Время создания: 26 Июня 2016 11:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо ясно понять, что экстрасистолы безвредны. Не только понять, но и поверить в это. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Все неприятности, связанные с экстрасистолией, обусловлены только состоянием нервной системы, практически с неврозом. Ни ЭТАЦИНОМ, ни другими антиаритмическими препаратами лечить её не надо. такое лечение вреднее, чем сами экстрасистолы.
Время создания: 26 Июня 2016 14:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия не должно "что-то делать" с ЭС. Работа с психотерапевтом должна изменить Вас и Ваше отношение к ЭС. Нормализация психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 26 Июня 2016 17:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Смысла в приеме лекарств нет, как Вам демонстрирует сама кардиолог. Надо жить, радоваться жизни, не обращая внимания на ЭХ.
Время создания: 27 Июня 2016 18:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Анна.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, В особых случаях кардиологи могут назначить бета-блокаторы. Но Вы должны понимать, что они уменьшают (блокируют) количество импульсов (это не всегда правильно)
Время создания: 30 Июня 2016 08:04
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
экстрасистолия лечения не требует
Время создания: 02 Июля 2016 17:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение не требуется
Время создания: 12 Июля 2016 11:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечения требует кардионевроз, а не сердце. Сама экстрасистолия не требует никакого лечения.
Время создания: 12 Июня 2022 10:30