НЕОБЫЧНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№926211 Необычная экстрасистолия.
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Москва
04.07.2016 11:56
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня зовут Настя, мне 31 год. Вот уже несколько лет меня мучает экстрасистолия, которая со временем усугубляется. К обычным моим наджелудочковым экстрасистолам я привыкла и почти их не замечаю, но бывают состояния, весьма не характерные для меня. А именно, на ровном месте, в состоянии покоя у меня возникают очень сильные двойные или тройные удары в груди, хотя привычные экстрасистолы я ощущаю где-то в горле. Делала ЭКГ, холтер, эхо-кг. Мнения врачей разделились. Один усмотрел к меня CLC и WPW синдромы, пароксизмальную тахикардия и в обязательном порядке назначил этацизин по 2 таблетки 3 раза в день с постепенной уменьшением дозировки. Другой кардиолог никаких патологий не видит и лечение считает ненужным. Я запуталась!!!! Дорогие врачи, мне важно ваше мнение!! Еще у меня есть несколько вопросов:
1.есть ли у меня синдромы CLC и WPW?
2. Те жуткие перебои, которые я ощущаю не так, как привычные говорят о том, что это желудочковоя тахикардия?
3. Могут ли быть желудочковые экстрасистолы парными и тройными, но при этом не быть одиночными? На холтере желудочковых экстрасистол нет вообще, но волнующие меня моменты не были пойманы, так как могут быть раз в месяц, а то и реже.
4. Как поймать и зафиксировать волнующий меня вид аритмий, чтоб развеять все сомнения. Я не могу быть спокойна, пока не пойму природу и угрозу этих моментов.
И, спасибо Вам за Вашу работу! С нетерпением жду ответа!
http://s017.radikal.ru/i402/1607/e8/099226e76ed6.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1607/3d/3c6d4044a2ed.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1607/22/442cc95e4737.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1607/22/d429950bd53b.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
Итак, по ВСЕМУ видно, что сердце здоровое и нет никаких показаний к назначению антиаритмического лечения. Антиаритмики (любые) априори вреднее этих безобидных экстрасистол. Ваши экстрасистолы подлежат ... забвению! Просто не обращайте на них внимания!
"1.есть ли у меня синдромы CLC и WPW?"
НЕТ! В представленных ЭКГ таких фенменов нет.
"2. Те жуткие перебои, которые я ощущаю не так, как привычные говорят о том, что это желудочковоя тахикардия?"
Нет, не говорят. По ощущениям их не разобрать. Ясно лишь что эти феномены безвредны.
"3. Могут ли быть желудочковые экстрасистолы парными и тройными, но при этом не быть одиночными? На холтере желудочковых экстрасистол нет вообще, но волнующие меня моменты не были пойманы, так как могут быть раз в месяц, а то и реже."
Могут быть всякие. По ощущениям не разобрать. Разобрались лишь в одном: ЭТИ перебои безобидны. Хоть двойные они, хоть тойные.
"4. Как поймать и зафиксировать волнующий меня вид аритмий, чтоб развеять все сомнения. Я не могу быть спокойна, пока не пойму природу и угрозу этих моментов. "
Только ХОЛТЕРОМ. Если не ловятся, значит и не надо их ловить. Ведь сердце обследовано и уже ясно что эти перебои безопасны и лечения не требуют! Попробуйте полечиться душевным покоем! Осознайте безвредность этих перебоев и сразу станет легче!
Время создания: 04 Июля 2016 12:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если так называемые желудочковые экстрасистолы бывают раз в месяц, то нечего их и ловить. Отличить желудочковые от наджелудочковых экстрасистол без ЭКГ обычно нельзя. Никакой угрозы от них нет. Признаков дополнительных путей проведения нет.
Время создания: 04 Июля 2016 12:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Нет
3) Это какие-то фантазии. Зачем рассуждать о том, чего нет?
4) Либо повторным мониторированием (иногда ставят монитор на 3 суток). Или портативным прибором для ситуационной регистрации ЭКГ.
Время создания: 04 Июля 2016 13:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В появлении ЭС часто большую роль играют невротические механизмы. Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 04 Июля 2016 14:46
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по представленным данным диагноз CLC или WPW крайне маловероятен,точнее - отсутствует. Ощущаемые Вами  редкие перебои могут быть желудочковыми э/с, которые могут парными,но это не повод беспокоиться,хотя они могут сопровождаться тревожными расстройствами. Поскольку сердце реагирует на эмоциональыне переживания как явные так и скрытые - то рекомендую Вам пройти обследование его энергетических характеристик,которые не видны ни на ЭКГ, ни на Холтере,ни на УЗИ. Запишитесь на обследование ко мне в центр. Я часто вижу причины,находящиеся на тонком уровне,которые не фиксируются классической медициной.
Время создания: 05 Июля 2016 07:41
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
1 НЕТ!
2 Нет, не говорят.
3 Медицина наука неточная, может быть всякое но к дело это не относится.
4 ХОЛТЕР Вам в руки.
Время создания: 06 Июля 2016 13:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- нет
--- Нет, не говорят. Жалобы характерны для Кардионевроза- леченеие у психотерапевта.
3. Могут ли быть желудочковые экстрасистолы парными и тройными, но при этом не быть одиночными?
---могут
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
4. Как поймать и зафиксировать волнующий меня вид аритмий, чтоб развеять все сомнения.
--
- при помощи Холтеровского мониторирования
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Я не могу быть спокойна, пока не пойму природу и угрозу этих моментов.
--- ошибаетесь. Если вылечите Невроз, то научитесь не обращать внимания на то, что практические (не теоретические) кардиологи считают не опасным.
Время создания: 18 Июля 2016 23:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Избавьтесь от невроза, уйдет и его симптоматика!
Время создания: 24 Мая 2022 18:03