ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
№927516 Что это может быть?
Марина Жен., 38 лет. Воронеж
12.07.2016 12:24
Здравствуйте Эдуард Романович. у меня на протяжении двух дней, не понятное ощущение в левой стороне грудной клетке (СБОКУ).тяжесть, кажется как будто сердцу не хватает воздуху. после появляется спазм в горле, ноги становятся ватными...экг и узи сердца делала в декабре 2015г.без потологии.всд.давление 105/70Могут ли эти симптомы как то связанны с сердцем.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже. Это симптомы скорее невротические.
Время создания: 12 Июля 2016 13:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 12 Июля 2016 16:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 12 Июля 2016 17:32
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это вегетативные пароксизмы, обусловленные избыточной тревожностью. Пора бы к психотерапевту.
Время создания: 12 Июля 2016 17:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет ничего зазорного в обращении к психотерапевту!
Время создания: 13 Июля 2016 06:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Наиболее вероятная причина подобных жалоб - невротическая (психогенная). Но чтобы не зацикливаться и не думать о плохом - в подобных ситуациях лучше снять ЭКГ и убедится, что сердечной проблемы нет.
Кардионевроз стоит вылечить у психотерапевта
Время создания: 24 Июля 2016 12:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 17 Мая 2022 15:31