ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№928775 гипертоническая болезнь
Людмила Мальчико Жен., 92 лет. Россия Москва
Моей маме 92 года. Гипертензия 3 степени (рабочее давление 130-150/50-55),ИБС, мерцательная аритмия( приступы с периодичностью 1 раз в месяц),брадикардия.
Рекомендованная кардиологом схема лечения гипертензии: ежедневно утром козаар 100 мг и индапамид -1 таб., панангин -3 раза в день 2 недели, перерыв -1 неделя. Такая терапия успешно помогала в течение года. Последние 4 месяца систолическое давление поднимается ежедневно после 15 часов до 180-190, и если не принять меры -то 200 и далее. Варианты разбивки козаара на 50 мг утром и 50 мг днем не работают. Снизить давление удается либо сочетанием капотена с кордафлексом либо вызовом скорой и магнезией. Понимаю, что это не выход.. За козаар держимся, так как сартаны не дают в побочке бронхоспазм как другие группы. Кардиолог разводит руками -возраст.
Может быть можно как-то подобрать схему лечения и для такой возрастной группы. Убедительная просьба помочь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Панангин совсем не нужен.
Скорая помощь и магнезия - плохие методы.
Надо добавлять АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН. Моожет быть и ФИЗИОТЕНЗ.
Насколько серьезен риск бронхоспазма? Точно ли исключена возможность приема бета-блокаторов, даже КАРВЕДИЛОЛА?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
лечение назначает врач на очном приеме, дистанционно это запрещено по закону
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическую тактику определяет только очный лечащий врач!