ВОПРОС ПО ЭХОКГ ПОСЛЕ ИНФАРКТА И ОПЕРАЦИИ
№929103 Вопрос по ЭхоКГ после инфаркта и операции
Сергей Муж., 40 лет. Новосибирск
22.07.2016 20:53
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
В 2014 году я перенес обширный трансмуральный ИМ, обнаружили через 9 часов, была операция ЧТКА ПНА.
В феврале 2015 года - операция АКШ+ПАЛЖ. Аневризму убрали, но остался акинез 7,8,9,13,14,15,17 сегментов, ФВЛЖ=47%. Самочувствие субъективно хорошее.
На прошлой неделе сделал ЭхоКГ, по результатом которой у меня возникли два вопроса:
1. Мне сказали, что в области верхушки есть какой-то сгусток, но это еще не тромб. Но сказали, что надо насторожиться и разжижить кровь чтобы он не стал тромбом. Сказали на словах, но в заключении не отметили. Какие препараты посоветуете?
2. Сильно изменились КДР и КСР по сравнению с предыдущим обследованием. КДР был 58 стал 63, а КСР был 43 стал 48 мм. О чем это может говорить?
Заранее огромное спасибо Вам за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое заключение - это халтура. Сказать на словах и не записать. Тромб или есть, или нет. Тромб и сгусток - это одно и то же. Значит нужен более квалифицированный и ответственный врач. При фракции выброса 47% наличие тромба маловероятно. Но если он есть, то нужна системная антикоагуляция - решение серьезное и ответственное. При сомнениях делают ЭхоКГ с контрастом. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июля 2016 01:23
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите тему с кардиохирургом.
Время создания: 23 Июля 2016 06:48
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
Время создания: 01 Августа 2016 08:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональное обращение!
Время создания: 08 Мая 2022 19:26