ПНК С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МК 1-1.5+
№929295 ПНК с недостаточностью МК 1-1.5+
Роман Муж., 30 лет. Россия Ростов на Дону
24.07.2016 13:56
Здравствуйте, Сделали узи сердца жене (по показаниям дискомфорт в области сердца «тянуло» и учищенное сердце биение временами. Она сейчас на 26 недели беременности, подскажите все ли нормально? Очень переживаем!
Основание аорты 30 мм
Восходящий отдел аорты 28 мм
Дуга аорту 24 мм
Брюшной отдел аорты 17 мм
кровоток магистральный
стенки аорты тонкие
Аортальный клапан (ф.к.) 3-х створчатый, створки тонкие
Амплитуда расхождения створок АК 18 мм
Левое предсердие 30 мм
Митральный клапан - створки тонкие , движение створок разнонаправленное
ПС МК удлинена. пролабирует в полость ЛП на 4 мм
Правое предсердие 34 * 41 мм
Правый желудочек 24 мм, передняя стенка ПЖ 4мм
Трискупидальный клапан - створки тонкие
Ствол легочной артерии 19 мм
Параметры систолической функции ЛЖ
КДР 48 мм КДО 110 мл
КСР 27 мм КСО 27 мл МЖП-интактна
МЖП 9 мм ФВ 74 % МПП- интактна
ЗСЛЖ 8 мм ФУ 43 % ОАП- нет
ЧСС 75 в мин МО 6.2 л/мин
Зоны нарушения сократимости миокарда: на момент осмотра нет
Доплерография:
Регургитация на АК - нет
Пиковый градиент на АК 6.1 мм рт.ст. , V max - 123 см/с
Регургитация на МК 1-1,5+
Трансмитральный поток: Е - 82 см/ с, А - 72 см/c
Регургитация на ТК 1+ , V max - 100 см/с
Регургитация на ЛК 0 Пиковый градиент на ЛК 3,0 мм рт. ст.
Расчетное давление в области ПЖ в норме
Плевральные полости: свободные жидкость не лоцируется
Примечание : дополнительная диагональная хорда в полости ЛЖ в средне- верхушечных сегментах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
МАРС, ПМЖ 1 степени с недостаточностью МК 1 -1,5+, дополнительная диагональная хорда в полости ЛЖ в средне -верхушечных сегментах. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Признаков легочной гипертензии, гипертрофии миокарда не выявлено. Физиологическая регургитация на ТК. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ в норме (ФВ 74%) Диастолическая функция левого и правого желудочка не нарушена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А чего переживать? Там все нормально.
Время создания: 24 Июля 2016 19:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это практически вариант нормы. Т.е. это можно описать как пролапс. Это можно маркировать кодом по МКБ. Это можно назвать диагнозом. Но ЭТО не болезнь ФАКТИЧЕСКИ. На практике, ФАКТИЧЕСКИ отношение к такому сердцу должно быть как к идеально здоровому, ибо никакого отпечатка на деятельность сердца ЭТОТ пролапс не накладывает!
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 25 Июля 2016 08:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все в норме.
Время создания: 25 Июля 2016 09:11
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
норма
Время создания: 03 Августа 2016 13:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражена норма.
Время создания: 07 Мая 2022 17:19