ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО СРОЧНОЕ МНЕНИЕ!
№929510 Помогите, пожалуйста, нужно срочное мнение!
Татьяна Жен., 66 лет. Юбилейный
25.07.2016 19:28
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, моя мама (66 лет) - раньше часто были экстрасистолы, с недавних пор стало подниматься давление (до 180), где-то в марте-начале мая был 3-4 приступа замирания сердца с ощущениями потемнения в глазах, прилива пота. Длится 1-2 секунды, дальше все нормализуется. Очень пугалась, после такого приступа 12 мая измерила давление - было до 180. Сразу пошла к кардиологу, сделали ЭКГ, Эхо и 13.05 сделали Холтер. На все это наложилась нервная составляющая - как раз 13 мая умер любимы кот, который перед этим болел.
По результатам назначили следующее лечение:
аллапинин
гипотиазид
сотагексал
триметазидин
аспирин кардио
Целый месяц чувствовала себя хорошо, измеряла давление дважды в день, сначала было 135 - 140, потом снизилось до 105 - 120. Примерно через месяц был повторный случай замирания, опять пошла к кардиологу, который успокоил и сказал, что мы только в начале лечения и если такое повторится - принимать лишнюю таблетку аллапинина.
Еще больше месяца чувствовала себя отлично, пока неделю назад опять не повторился подобный случай, и в течение недели было еще 2-3 подобных случая. Очень хотелось бы услышать второе мнение по поводу лечения.
Кадиограмма 2011 года:
http://s017.radikal.ru/i403/1607/0f/c8ae4b11d69b.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1607/97/8f845da024f2.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1607/9a/78abb698c411.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1607/ec/23cd70c7e680.jpg
Свежая кардиограмма 12.05:
http://s018.radikal.ru/i503/1607/b8/c9143cae8243.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1607/83/13b9a708ff9e.jpg
Холтер:
http://s020.radikal.ru/i717/1607/73/708e319b5972.jpg
Эхо:
http://s018.radikal.ru/i517/1607/89/1ad6f0b20c97.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла в назначении АЛЛАПИНИНА, СОТАГЕКСАЛА, ТРИМЕТАЗИДИНА. Экстрасистолию ими не лечат.
Время создания: 25 Июля 2016 22:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса об установке кардиовертер-дефибриллятора. Это все что я могу сказать, по представленному тексту. К сожалению, ХОЛТЕР Вы полностью не выложили, показали только первую страницу.
Время создания: 27 Июля 2016 07:35
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нервы надо подлечить.Причина видимо в этом.Почитайте мои статьи про стресс и сердце.
Время создания: 29 Июля 2016 14:23
Александр. терапевт
терапевт
экстрасистолы не опасны.
Время создания: 03 Августа 2016 22:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, нужно пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 06 Мая 2022 09:42