CНИЖЕН ВОЛЬТАЖ ЗУБЦОВ
№932343 Cнижен вольтаж зубцов
Людмила Жен., 36 лет. Россия Тверская область
12.08.2016 17:36
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Огромное спасибо за Ваш труд, вы помогаете стольким людям. Вы уже однажды отвечали на мой вопрос, разрешите ещё вас побеспокоить. У меня никогда не было проблем с сердцем, в прошлом году делала холтер и узи, там только пролапс 1 степени и 19 экстрасистол. Но на всех обычных ЭКГ почему-то подписано, что у меня снижен вольтаж зубцов, я раньше не обращала на это внимания, и врачи говорили, что ЭКГ в норме, но, когда в прошлом году у меня начался невроз, я очень внимательно отношусь ко всем записям. Я вешу 43 кг при росте 157. Подскажите, пожалуйста, это у меня, получается, врождённое? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Сниженный вольтаж зубцов не является патологией. При таких заключениях по ЭКГ, холтеру и УЗИ можно сделать вывод, что сердце здоровое. А экстрасистолы безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Августа 2016 02:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?
Время создания: 13 Августа 2016 16:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Персональное обращение!
Время создания: 25 Апреля 2022 17:49