ЕСТЬ ЛИ ЛЕГОЧНАЯ ГЕПЕРТЕНЗИЯ ПО ЭКГ
№932854 Есть ли легочная гепертензия по экг
александр Муж., 26 лет. Беларусь минск
16.08.2016 09:28
Здравствуйте, скажите пожалуйста, уже как год мучает боль в грудной клетке давящего характера при даже не больших физ нагрузках наблюдается одышка,кроме кардиограммц делал кт грудной клетки, там норма, на спирограметрии раннее прекращение маневра фжел. Скажите пожалуйста по экг, все ли так плохо, скажу сразу с 16 лет имеется пмк 1ст и рег 1 ст
http://radikal.ru/fp/08829ecc58b14ebab7aa2ce3d2873281

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут доктор хороший нужен больше, чем исследования. А легочную гипертонию надо определять по ЭхоКГ, а не по ЭКГ.
Время создания: 16 Августа 2016 13:57
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭКГ давление в ла не определить....
Время создания: 16 Августа 2016 14:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уже отвечал. Нет, не плохо на ЭКГ. Если на повторном УЗИ сердца будет норма, то эту ЭКГ можно фактически воспринимать как нормальную, несмотря на блокаду задней ветки левой ножки!
Время создания: 17 Августа 2016 06:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не ЭКГ тут необходима, а Эхо-КГ.
Время создания: 23 Апреля 2022 19:54