СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ
№933213 Сердце или невроз
Михаил Муж., 42 лет. Виноградов
18.08.2016 15:37
Здравствуйте. 2 месяца тому назад появились экстрасистолы ( перед этим 3 месяца сильное нервное перенапряжение) и тахикардия 120. Врач прописал панангин, метамакс, кардонат. Экстрасистолы уменьшились, но появились неприятные и непонятные ощущение в левой стороне груди, а именно: журчание, вибрация, бульканье, щелчки. От этих ощущений становится неприятно и страшно. Страх вызывает тахикардию, руки начинают неметь, сердце замирает потом опять начинает биться. Болей нет, иногда чувствую покалывание на середине грудной клетки. Делал кардиограмму и узи врачи говорят все в пределах нормы. Но на эти ощущения я постоянно обращаю внимание, они не дают спокойно жить, постоянный страх что что-то случиться. Особенно такие ощущения проявляются когда лежу на спине. Такое ощущение что пульсирует позвоночник. Есть унко - вертебральный артроз. Может ли сердце издавать такие звуки. Не могу разобраться это сердце или проявление невроза?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше похоже на невроз.
Время создания: 18 Августа 2016 19:55
Георгий Станиславович. Кардиолог, терапевт, клинический фармаколог
Вы и не сможете разобраться. На 90% это невроз. Скорее всего вас длительное время беспоят какие-то проблемы в жизни. Решите их и все пройдет.
Время создания: 18 Августа 2016 22:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, никаких признаков заболевания сердца у Вас нет. Все это проявления невроза. К сожалению, ПАНАНГИН, КАРДОНАТ и МЕТАМАКС являются пустышками и никаких полезных эффектов не вызывают. В ряде случаев помогают простые успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 18 Августа 2016 23:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Про проявления невроза можете посмотреть здесь.
Время создания: 19 Августа 2016 16:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Таки больше данных за невроз. Искоренить бы его с участием могучего психотерапевта!
Время создания: 20 Августа 2016 15:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные и частые психогенные жалобы. Вашим лечащим врачом должен быть врач-психотерапевт.
Время создания: 21 Апреля 2022 09:47