ВАЗОСПАСТИЧЕСКАЯ СТЕНОКАРДИЯ?
№934599 Вазоспастическая стенокардия?
Слава Муж., 39 лет. Россия Москва
28.08.2016 08:43
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я тут уже задавал вопрос про страшные одиночные прострелы в области сердца, но сейчас началось кое-что куда хуже.
Проснулся в предутреннее время от сильных болей в сердце: была некоторая тахикардия, я смерил давление - оно как раз было в норме, а пульс под 100.
Характер боли такой: сильные уколы в такт биению сердца. Удар сердца соответствовал уколу. Поза - на спине.
Продолжалось это минут 3-5, затихло само. Но теперь я не могу найти себе места, очень страшно оставаться одному или уснуть. Боюсь пойти в ванну или закрыться в туалете.
Раньше у меня были дикие прострелы в области сердца, отдававшие в левую руку, но они никогда не шли сериями в такт сердцу, длились секунду-две.
Иногда были прострелы, когда лежал на левом боку - от позвоночника, эти уже не пугают.
А тут вся симптоматика нестабильной стенокардии?
Это прошло до того, как я успел дотянуться до глицерина. Раньше были другие боли - давящие и т. д., были серии прострелов, продолжавшиеся полчаса, но между прострелами было по нескольку минут и они не были В ТАКТ сердцу. Вызывалась скорая и ничего не находила. Оказывалось, что это дорсалгия (очень больной позвоночник). Но как болит остеохондроз я знаю. Это другое.
На прошлой неделе всвязи с давящим чувством в груди делал Эхокг, боялся, что подцепил алкогольную кардиолмиопатию (симптомы похожи) - оказалось, внутрисердечных причин нет. Простая ЭКГ у меня всегда - вариант нормы, только нарушение проводимости правой ножки Гиса. Был счастлив.
Но началось вот это.
И вряд ли это невроз: приступ произошел во сне, отчего я проснулся, а сон я видел очень спокойный, не кошмар какой-то.
Что это может быть? Вазоспастической стенокардии, стенокардии покоя и т. д. я боюсь страшно. И можно было бы говорить о неврозе, если бы это не случилось во сне со сновидениями предельно эмоционально нейтрального содержания.
Да и вообще сердце беспокоит меня всегда ТОЛЬКО в состоянии покоя и ВНЕЗАПНО. Либо в эмоционально напряженной ситуации.
Какие нужны исследования, чтобы «отловить» или исключить такую стеноркардию?
Скорая едет минут 10, всё успеет пройти и кардиограмма ничего не покажет.
Я теперь боюсь спать :-(((
От тахикардии пью Конкор 5 мг., от приступов паники корвалол по 60 капель с повтором через 5 минут. От спазмов желудка но-шпу.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше подробное описание на вазоспастическую стенокардию совсем не похоже. Надо найти доктора, мнение которого было бы для Вас достаточно авторитетным. Думаю, что здесь была бы целесообразнее психотерапия.
Время создания: 28 Августа 2016 14:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
найдите возможность подключить к диагностическому процессу врача-психотерапевта. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 02 Сентября 2016 07:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это психогенная проблема.
Время создания: 16 Апреля 2022 18:48